Транспорт будущего

25.05.2017 14:27 0

Транспорт будущего

Новосибирск готовится к проведению VI Форума «Транспорт Сибири»
Участники форума обсудят ключевые вопросы дальнейшего развития транспортной системы, дорожно-строительного комплекса. Одновременно в регионе пройдет выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и специализированной техники TransSiberia 2017 («ТрансСибирь»), а также выставка «АвтоСиб-2017».
«Транспорт Сибири» стартует в Новосибирске 24 мая. Это крупнейшее по количеству участников мероприятие подобного рода в нашем регионе — прошлогодний форум собрал почти 8 тысяч человек из разных стран мира. Ожидается, что в работе примут участие министр транспорта России Максим Соколов и его заместитель Валерий Окулов.

Транспорт будущего

Фото Аркадия УВАРОВА

— Программа форума в нынешнем году очень обширна, всего планируется 42 мероприятия, — рассказывает заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев. — Откроет «Транспорт Сибири» пленарное заседание, посвященное транспорту будущего. Предполагается, что оно задаст определенный вектор всем остальным мероприятиям. Так или иначе тема инноваций будет звучать во всех секциях. Также хотелось бы отметить, что наш форум является подготовительной площадкой перед проведением Всероссийской транспортной недели.
По словам Анатолия Соболева, на форуме будет работать несколько секций. Так, в секции воздушного транспорта планируется проведение расширенного заседания экспертной группы по развитию авиации при полномочном представителе Президента РФ в СФО. Должны пройти межправительственные переговоры между Россией и Финляндией. В секции железнодорожного транспорта состоится конференция «Перспективы комплексного транспортного обслуживания населения субъектов Российской Федерации», на которой обсудят вопросы сервиса и безопасности. Кроме того, участники форума будут говорить о проблемах развития транспортно-логистического комплекса, дорожно-строительной отрасли, пассажирского транспорта.

Транспорт будущего

Фото Аркадия УВАРОВА

— По инициативе губернатора Новосибирской области состоится видеоселекторное совещание, участники которого обсудят приоритетный проект Министерства транспорта России «Безопасные и качественные дороги», в котором примут участие представители 38 регионов, — говорит Анатолий Соболев. — Уверен, что «Транспорт Сибири» позволит обеспечить широкое обсуждение актуальных вопросов и выработку важных решений по дальнейшему развитию отрасли.

КОММЕНТАРИИ
Алексей ВАРЮЩЕНКОВ, заместитель начальника по взаимодействию с органами власти Западно-Сибирской железной дороги:
— Стало уже хорошей традицией, что ОАО «РЖД» ежегодно принимает самое активное участие в форуме «Транспорт Сибири». Пожалуй, можно без преувеличения сказать, что он является площадкой для презентации разработанных нами инноваций. Это прекрасная возможность увидеть отношение профессионального сообщества и получить обратную связь. Программой форума предусмотрено проведение конференции «Перспективы комплексного транспортного обслуживания населения субъектов Российской Федерации», на которую мы постарались пригласить максимальное количество экспертов. На этой конференции мы озвучим разработанные нами новые подходы к обслуживанию пассажиров и обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте.
Представители Западно-Сибирской железной дороги примут участие в конференции, посвященной различным транспортно-логистическим продуктам. Еще одна очень интересная тема — применение телемедицины в обеспечении безопасности на транспорте. Речь идет об осмотрах локомотивных бригад перед рейсом. И еще: на выставке, которая пройдет вместе с форумом, мы планируем представить автоматическую систему диагностики состояния пути и другие наши инновационные разработки.
Сергей МАКСИМОВ, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири:
— Для нас большой интерес представляет проводимая в рамках форума конференция, посвященная перспективам развития транспортно-логистических технологий, новых маршрутов и инфраструктуры. В этом году главной темой конференции станут вопросы развития транспортного коридора, который соединит Транссиб и Шелковый путь. Эксперты постараются дать прогнозы развития этого коридора на ближайшие десятилетия.
Важная тема для обсуждения — развитие новосибирского транспортно-логистического узла, возможности ускорения доставки грузов по железной дороге. Тем более что некоторый опыт уже есть: в прошлом году был запущен грузовой экспресс по маршруту Томск — Забайкальск. Мы также рассмотрим перспективы контейнерных перевозок грузов, новые маршруты движения в Китай через Казахстан и многое другое. Планируем проведение биржи контактов, в которой примут участие компании, осуществляющие международные и внутрироссийские перевозки основными видами транспорта, предприятия, предоставляющие услуги складского хранения, ключевые игроки транспортно-логистической инфраструктуры и крупные грузовладельцы Сибирского региона. Мы полагаем, что участие в бирже контактов — это прекрасная возможность в короткие сроки сравнить предложения по интересующим услугам от представителей транспортно-логистического бизнеса Новосибирска и других городов Сибири.
Татьяна РЫМАР, заместитель руководителя управления авиационной коммерческой деятельности аэропорта Толмачёво:
— Думаю, что одной из ключевых тем для обсуждения на форуме «Транспорт Сибири» для нас станет развитие узловых аэропортов. Если раньше маршруты авиаперевозок в основном строились через Москву, то сегодня возникла необходимость развивать узловые аэропорты на территории Сибири и Дальнего Востока. Предполагается также вынести на обсуждение дальнейшие перспективы развития региональной авиации. Эксперты планируют обсудить вопросы субсидирования пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны, развитие местных авиалиний.
Мы представим на выставке новые технологии, которые планируем внедрить в аэропорту Толмачево во время его предстоящей модернизации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно выбрать размер шатуна для велосипеда Производство оборудования для изготовления строительных материалов Коляски от мала до велика Маленькая сумка через плечо Каталог продукции для профессионалов фотодела

Последние новости