Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360

Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360

Я думаю многие мечтали в свое время поиграть в игры от Xbox 360 на своем ПК. Правда раньше было очень много левой информации и после скачивания эмулятора Xbox 360 оказывалось, что это эмулятор оригинального Xbox и после про него все как-то и забыли. В последнее время появился эмулятор, который действительно позволяет запускать игры от Xbox 360, и название этого эмулятора – Xenia или как часто можно услышать от зарубежных блогеров – Зениа. В большинстве случаев игры доходят только до меню игры и то с трудом. Но тем не менее, что, если я вам скажу, что даже на данном раннем этапе разработке эмулятора можно поиграть в игры в 60 FPS. Их очень мало, но они есть. Также многое зависит от самого ПК, но я попытаюсь их запустить на своем среднем компьютере.
Но для начала я немного разгоню свой ПК. Так как для эмуляторов в основном важны ядра, то ядра гнать и будем. У меня на данный момент установлен FX-8350 с частотой 4 ГГц, благодаря повышению множителя я повышаю частоту до 4,7 ГГц, также заодно решил захватить и остальные компоненты ПК. После разгона ядер решил взяться за контроллер памяти и разогнал его с 2200 Mhz до 2400 MHz и также поднял шину Гипертранспорта до 2600 Mhz. Хотел изначально поставить 2600 и 2800 соответственно, но постоянно вылетает ошибка биоса, и неважно какое ставишь напряжение на контроллер памяти, поэтому оставил так. Напряжение кстати добавил 0,06 вольта на ядро и 0,02 на контроллер памяти. LoadLineColebartion поставил на Extreme, чтобы не было просадок напряжения на ядро, возможно переборщил, но это чисто для тестов, тем более выбор там не велик, поверьте.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Оперативную память разогнал до 2133 MHz, ой точнее до 2132 MHz. Хотя это трудно назвать разгоном, я просто поднял на один показатель данные с XMP-профиля. Тайминги установил на авто. Почему? Да потому что оно так работает. Согласно программе CPU-Z тайминги установлены такие: 11, 12, 13, 31.
После всех этих манипуляций я естественно сохраняю настройки. Кстати, материнская плата Gigabyte GA-970-Gaming, видеокарту GTX 960 оставил не тронутой, она разогнана с завода и этого достаточно, тем более видеокарта тут особо сильно не решает.
Теперь заходим на сайт разработчика эмулятора xenia.jp Здесь мы скачиваем последний стабильный билд эмулятора, хотя его можно скачать также и с сайта AppVeyor или GitHub, но лично я советую качать с сайта EmuCR, он простой в использовании, и помимо эмулятора для Xbox 360 есть и другие эмуляторы, а также практически каждодневное обноление этих эмуляторов, поэтому я лично качаю эмуляторы и апдейты с этого сайта.
Также немаловажным замечанием будет то, что системные требования для кого-то покажутся специфическими. Для запуска эмулятора понадобится Windows 8 или Windows 10 64-разрядная, а также процессор с поддержкой AVX-инструкций. В принципе, это все современные процессоры начиная с SandyBridge от Intel и процессоры на архитектуре Bulldozer от AMD, то есть процессоры 2-го поколения и FX. К сожалению, все что ниже этих процессоров они не поддерживают данный эмулятор. Если говорить, какой процессор выбирать, то в основном ценится производительность на ядро, поэтому выбор Intel’a тут очевиден, также не стоит забывать, что в процессорах Intel в 2 раза больше блок, отвечающий за AVX-вычисления, поэтому снова выбор тут очевиден.
Не слушайте тех, которые говорят, что AVX не нужен. AVX уже давно используется в различных рабочих приложениях и даже в играх. На эмуляторах кстати все новые технологии по типу AVX или DirectX12 появляются довольно рано, даже вскоре ожидается поддержка инструкции AVX512, которую уже поддерживают новые процессоры с сокета 2066.
Можете взять AMD, здесь также будет все нормально, но с Intel будет в любом случае по лучше. Видеокарта должна быть с поддержкой Vulkan, в принципе это все видеокарты с поддержкой DX11 и DX12, поэтому тут не ошибетесь.
Ладно, это все демагогия, давайте уже перейдем непосредственно к тестам. Естественно, я уже скачал эмулятор, точнее скачал несколько ревизий, так как новый эмулятор запускает меньше игр, чем старый, при этом производительность на том же уровне.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Итак, начнем с самого худшего, не в плане игры естественно, а в плане производительности. Gears of War 3, ультра настройки... аха повелись, значит Gears of War 3 – один из главных системселлеров Microsoft. Здесь игра лишь запускается и на этом все. Печальный результат, но заметьте, что игра хотя бы запускается, это уже довольно неплохо. И да кстати, игры, которые тут тестируются не используют практически мониторинга MSI Afterburner или FPS Monitor, так как программы не распознают эмулятор как игровое приложение, хотя самое странное то, что на ноутбуке мониторинг работает.
Это очень странно. Сколько я не пытался, один и тот же результат, поэтому в дальнейшем вам придется лицезреть статистку кадров с программы NVIDIA ShadowPlay, Диспетчера задач и некоторую статистику с MSI Afterburner, правда она будет не в самой игре. Это мне кстати напомнило ситуацию с Лайнусом, когда при использовании API Vulcan в игре DOOM у него работал Fraps на ноутбуке, при этом сам Fraps вообще не знает про данный API, так как программа старая, но на ноутбуке она работала, а на ПК нет. Возможно, мобильное железо эмулирует некие возможности и что-то берет с OpenGL, но это лишь мое мнение, поэтому не нужно кидаться в меня камнями, а может на мобильном железе просто виднее всего костыли Вулкана. Не поймите меня неправильно, многие меня осуждают за критику данного кроссплатформенного API, хотя я его не хейтил, я лишь говорил, что монополия DirectX 12 сделает свое дело, тем более у Microsoft есть на это ресурсы. Вулкан хороший API, но ему не хватает денежных ресурсов. Одна AMD с сомнительной RX Vega данный API не вытянет в свет. Но тем не менее я рад, что разработчики эмуляторов используют данный API и всячески его поддерживают, хотя также есть поддержка OpenGL и DirectX.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Слишком долгое вступление получается, но вы сами говорили, что не нужно делать короткие ролики, тем более, нужно указать много уточняющей информации, иначе будет много вопросов в комментариях. Ладно, двигаемся дальше. А что у нас дальше? Halo Reach, то же один из главных эксклюзивов Microsoft. Игра запускается, что уже радует, проигрывает начальную заставку, доходит до меню и на этом по сути все. Неиграбельно короче.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Далее у нас идет Forza Horizon, которая просто не запустилась из-за ошибки диска, с Forza Horizon 2 дела обстоят также. В Интернете я лишь нашел видео с запущенной на эмуляторе Forza Motorsport 3, но дальше меню ты уже ничего не сделаешь.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Tekken Tag Tournament 2. Игра запускается, проигрывает начальный ролик и на этом все.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Red Dead Redemption. Игра запускается, что уже радует, даже методом тыка удалось выбрать начало игры, но все настолько сломано, что практически ничего нельзя понять, но это уже гораздо лучше, чем, предыдущие игры.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Crash Bandicoot: Mind Over Mutant также не порадовала. Она сразу же зависла. Хотя канал Emulators of game console запустил эту игру. Какой же рандом эта Ксюшенька.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Devil May Cry HD Collection. Это ремастер 3-х первых частей DMC для Xbox 360. Запасается меню выбора игры и на этом все.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Dante’s Inferno. Поначалу все кажется отлично, игра доходит до меню, запускает кастцены, но геймплей вообще не какой, белый экран просто не позволяет комфортно играть, в смысле комфортно, вообще не позволяет играть. Что-то там происходит, управление вроде как работает, но происходящего просто не видно.
Стоит отметить, что многое зависит от сборки ПК, версии эмулятора, операционной системы, драйверов, установленных программ, да и наверно от погодных условий на вашей улице, поэтому я не исключаю, что-то из этого у вас и заработает. Также не вижу смысла тестировать аркадные игры по типу Super Meat Boy или Sonic 4 – это игры довольно простые, они идут хорошо на эмуляторе, да и тем более, они есть на ПК.
А теперь давайте завершать наше тестирование.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Dynasty Warriors 6 – Empires. И эта игра работает практически идеально. Она имеет 60 FPS + возможность реально играть, а не просто смотреть в монитор и надеется на чудо, хотя и вначале мешает некая белая пилена.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Напоследок я хотел продемонстрировать Sonic Unleashed – это моя первая игра для Xbox 360. Я в 2009 году просто офигивал от уровня детализации, я думал, что такое не возможно на приставке, но видно тогда консоли делали с прицелом на будущее, а не то что сейчас. Нужно отметить, что Соник-комьюнити – оно одно из самых активных в мире. Недавно фанаты даже игру выпустили Sonic Mania при сотрудничестве с Sega, что м многом уже говорит. Фанаты сделали даже кастомный эмулятор, который позволяет играть в эту игру, но у меня все печально 5-8 фпс, и то это старый тест, так как после обновления Десятки до Fall Creators Update и обновления драйверов игра перестала работать в OpenGL. Видите, не только у AMD проблемы с драйверами, хоть мониторинг тут работает. И да, чтобы поиграть в эту игру в свойства эмулятора необходимо указать «--gpu=-gl4», так как на Вулкане игра в прямом смысле разваливается.
Стоит отметить, что автор инструкции выпустил также и ролик, где демонстрировал, хорошую производительность на i5. Ну возможно архитектурные возможности у Intel получше, что дает свои плоды, тем более не забываем, что обычно софт хорошо оптимизирован под Intel.
Знает, я уже как-то расстроился из-за того, что игра работает не так, как показано на видео, но потом наткнулся на пост группы Sonic and all Characters, где было описан принцип работы эмулятора и инструкция к нему. Я естественно дал Сонику второй шанс, все это скачал, там был по сути модифицированный эмулятор и образ игры Sonic The Hedgehog 2006, естественно все я это скачал в ознакомительных целях.
Xenia – рабочий эмулятор Xbox 360
Тем не менее, настраивать здесь ничего не нужно. Запускаешь эмулятор, выбираешь игру и на этом все. Если вы будете запускать игры, то помните, что здесь нужно выбрать или файл с расширение ISO или если игра распакована, то необходимо выбрать запускающий файл с расширением xex, то же самое, что и exe, просто написано наоборот. Значит, выбрал я файл default.xex, надеюсь я правильно это произнесь, и игра после этого запускается. Сразу замечаю, что имею 60 fps в меню, что уже обнадеживает. Далее создаем сейв-файл, а такое здесь возможно и нажимает на начать игру. Сразу отмечу, что загрузки здесь очень быстрые. Итак, после выбора New Game идет каст сцена, которая напоминает Final Fantasy, но это Соник. Раньше у большинства игр были свои CGI-сцены, а теперь все делают на движке игры, чтобы не было резонанса между игрой и роликом.
И после просмотра ролика или его пропуска мы переходим к геймплею и что мы тут наблюдаем – 50-60 fps с редкими просадками до 30 FPS, что как по мне просто восхитительный результат. Да ребята, мы дожили до того момента, когда в игры от Xbox 360 можно поиграть на ПК и при этом нет багов. Пускай с такими модификациями, но это стало возможно. И как ни странно, это единственная трипл-эй игра, которая работает на ура, по крайней мере, у меня уж точно. Надо же, еще года 3-4 назад я играл на своем ПК с FX-8350 и у меня даже на эмуляторе PS2 игры тормозили, а теперь некоторые из них идут без проблем от Xbox 360, разве не круто? Амуде тащит.
Кстати, если кто-то не знает, то до недавнего времени ходили слухи об эмуляторе Xbox One для ПК. Мол Microsoft сама работает над данным эмулятором, который позволит запускать операционную систему Xbox One и ее игры, а также игры по обратной совместимости с Xbox 360 и Xbox Original. Это делается с целью упрощения разработки игр для консоли Xbox One, хотя мне кажется, что в любом случае понадобится сама консоль для проверки игр. Каким бы не был классным эмулятором, он не заменит оригинальное железо, но может быть я ошибаюсь. Эмулятор имеет кодовое имя Helix и неизвестно, когда он появится, если вообще появится, ведь многие секретные проекты Microsoft так и не увидели свет. Возможно, что-то подобное произойдет и с данным эмулятором.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уличные и ландшафтные фонари Как принять участие в госзакупках? Покупайте недвижимость в прекрасном городе Одессе SMILE - стоматологическая клиника в Запорожье Быстрое получение патента с Wise Group

Последние новости