В Кургане пройдет этнографический диктант: 10 вопросов из 30 будут про Зауралье

27.10.2017 23:23 3

В Кургане пройдет этнографический диктант: 10 вопросов из 30 будут про Зауралье

Как и где можно написать этнографический диктант, рассказали сегодня на пресс-конференции

Курганская область присоединится к большому этнографическому диктанту. По сути, это тест из 30 вопросов на знание этнографии, истории национальностей России и края. Примеры на сегодняшней пресс-конференции привел Евгений Сорогин, координатор всероссийской акции «Большой этнографический диктант» в Курганской области.

— Наш региональный компонент из десяти вопросов связан с названиями сел Курганской области, современным состоянием этноса или историей. В прошлом году были такие вопросы: назовите три народа с наибольшей численностью в Курганской области, или какие корни имеет название города «Курган»? Мы не просим назвать перечень курдских поселений региона, но одно название спрашивали, — привел примеры Евгений Сорогин в ответ на вопрос 45.ru.

В Кургане пройдет этнографический диктант: 10 вопросов из 30 будут про ЗауральеЕвгений Сорогин — региональный координатор всероссийской акции

Пользоваться справочной литературой и телефонами, как и на ЕГЭ, во время тестирования запрещено. На выполнение заданий дается 45 минут, при этом диктант пишут одновременно в шести федеральных округах. После сдачи такого экзамена 12 декабря участникам выдают сертификаты с количеством набранных баллов, однако для тех, кто поленился ехать на одну из площадок или просто не может писать диктант в аудитории, есть онлайн-тестирование. Правда, ответив на вопросы в интернете, участник не получит сертификат, а лишь узнает свой результат. Максимальная сумма баллов — 100. А пока потренироваться вы можете на вопросах промотеста.

— В прошлом году из 250 участников максимальный результат в Курганской области составил 97 баллов, их набрал мужчина из Кетовского района, который не историк по образованию, просто, видимо, увлекается этнографией, — добавил Сорогин.

Для того, чтобы написать тест, нужно взять паспорт и ручку и поехать на одну из площадок 3 ноября. Экзамен начинается в 12:00:

  • Курганский госуниверситет, Курган, ул. Пушкина, 137, ауд. 21;
  • Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова, Курган, Комсомольская, 30;
  • Шадринский государственный педагогический университет, Шадринск, ул. Карла Либкнехта, 2, ауд. 224;
  • Курганская государственная сельхозакадемия, село Лесниково, ауд. 111.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лента специального применения 3М Как защитить криптовалюту от киберпреступников Как стерилизуют стоматологические инструменты Чем впечатлиться во Львове жителю Харькова Курсова робота на замовлення — швидко та недорого

Последние новости