Интерьерная подсветка картин: выбор осветительных приборов

Интерьерная подсветка картин: выбор осветительных приборов

Картины являются неотъемлемой частью многих интерьеров. Они задают стилистику интерьерной композиции, дополняют её, придают интерьеру индивидуальность, характер, свой собственный неповторимый стиль. Но всё это становится реально только при выполнении двух условий: со вкусом подобранная картина и правильная подсветка.

Интерьерная подсветка картин: выбор осветительных приборов

Зачем нужна подсветка картин?

Картины делают интерьер законченным и целостным, поэтому они должны быть хорошо обозреваемы. Если днём с этим проблем нет, то в вечернее время недостаток света может заставить картины «потеряться», что лишит интерьер своей прелести. К счастью, есть решение – это интерьерная подсветка картин. С помощью специальных осветительных приборов создаётся локальное освещение зон, в которых размещены произведения художественного искусства.

Интерьерная подсветка картин нужна, прежде всего, для того, чтобы акцентировать внимание на этих важных деталях интерьера. Практика показывает, что грамотная подсветка картин способна волшебным образом преобразить интерьер квартиры или дома в вечернее и ночное время. Создавая неповторимую игру света и тени, направленная подсветка картин заставляет заиграть новыми яркими красками сами произведения искусства, но и наполняет интерьер некой таинственностью, загадочностью и романтичностью.

Как правильно расположить источник света?

Обычно подсветка картин осуществляется с помощью специальных настенных бра, которые размещаются в непосредственной близости к полотну. Они должны отвечать таким критериям:
• Стилистически вписываться в интерьер
• Подходить по цветовой гамме к картине и раме
• Оптимально соотноситься с картиной по размеру.

Следует размещать источник света сверху так, чтобы подсветка картины обеспечивала равномерное распределение света по всей площади полотна. Свет должен быть не направленным, а рассеянным, чтобы не делать ненужный явных световых акцентов на картине. Подсветка картин должна быть ненавязчивой, однако достаточно явной, чтобы в тёмное время суток можно было без труда различить, что изображено на картине и иметь возможность оценить произведение искусства в мельчайших деталях. Как правило, верхняя подсветка картин располагается на расстоянии 5-7 см от верхней части багета, а сам источник света отдалён от полотна примерно на 10-12 см. Такие параметры обеспечивают оптимальную подсветку картин в интерьере.

Следующая новость
Предыдущая новость

Фриспины – ставки на автоматы без затрат Где можно заказать качественную широкоформатную печать 8 из 10 баллов по шкале ремонтопригодности получает NOMI i4510 - эксперты GMART Купить замок дверной Качественные двигатели для мотоблоков по доступным ценам

Последние новости