Будут ли банки требовать досрочного погашения кредитов?

27.05.2015 21:19 1

Сложная финансовая ситуация, связанная с кризисом, приводит к тому, что некоторые банки требуют досрочной выплаты кредитов. Но сектора автомобильного кредитования это не касается. Отбирать машины или требовать всю сумму денег никто пока не собирается. Как предполагают эксперты, если автомобили резко упадут в цене (где-то на 15-25%), то такая ситуация возможна.

Интересно размышляют некоторые владельцы приобретенных по кредитным программам автомобилей. Они считают, что в условиях кризиса большинство банков может вскоре прекратить свое существование, и поэтому ежемесячные выплаты можно придержать. Но это неправильная логика. Даже если банк перестанет существовать, кредитные взносы все равно нужно будет полностью выплатить, причем уже другой финансовой структуре. Самое интересное, что от обязательной выплаты в связи с этими соображениями уклоняется довольно большое число клиентов. В связи с этим у коллекторских агентств существенно прибавилось работы. Число задолженностей и задержек в выплатах только увеличивается со временем.

Александр Щербаков, занимающий должность заместителя директора коллекторского агентства АКМ, заявляет, что его коллеги не беспокоят состоятельных клиентов и заемщиков, которые приобрели дорогие авто премиум класса. По его словам это самая надежная категория клиентов, которая всегда вовремя выплачивает ежемесячные взносы. Для банков сейчас более актуален не кризис ликвидности, а кризис доверия. Нарушение взаимоотношения заемщиков и кредиторов может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому коллекторы требуют досрочного погашения стоимости авто только у недобросовестных клиентов, которые задерживают выплаты и влезают в долги. Выбивать всю сумму досрочно у остальных заемщиков - означает не только непоправимый удар по репутации финансовой структуры, но и большое количество операционных и судебных издержек. Помимо этого необходимо обеспечить аутсорсинг по выбиванию долгов, а также организовать розницу по продаже машин. Это очень долгий процесс, поэтому сейчас добропорядочных клиентов трогать никто не собирается.

Как стало известно, некоторые банки начали требовать досрочную выплату средств по ипотечным кредитам. В секторе автомобильного кредитования таких тенденций не отмечено. Это связано с тем, что условия на рынке недвижимости и рынке автомобилей существенно отличаются. Только лишь если цены на автомобили резко упадут, тогда можно ожидать подобной ситуации с преждевременным возвращением кредитных средств. Аналитики при этом отмечают, что стоимость автомобилей не будет резко падать, снижения цен на новые машины в ближайшем будущем не ожидают вообще.

В общем, бояться того, что банки потребуют досрочного погашения кредита не следует. А уж тем более, если вы взяли его под залог автомобиля, вам нечего бояться. Для этого сейчас нет никаких предпосылок. Но и надеяться, что в обстановке массовой истерии ваши долги просто потеряются, также не следует. Даже если банк, у которого клиенты брали заемные средства, прекратит свое существование, то всегда найдется тот, который возьмет на себя обязанность приема долгов. При угрозе банкротства финансовая структура может продать портфель с кредитами другой организации, и вы будете вынуждены выполнить обязательства, указанные в кредитном договоре. Поэтому выплачивать ежемесячный взнос придется в любом случае.

Кроме того, массовый дефолт маловероятен, поскольку государство окажет финансовую помощь кредитным организациям, которые будут находиться в затруднительном положении.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чугунные ретро радиаторы для дизайна вашего помещения Чтоб ноги всегда были в тепле Где остановиться во Львове? Зимняя спецодежда для военных и не только Качественное сантехническое оборудование

Последние новости