Демонстрация силы - большие военные маневры НАТО в Северной Европе

26.05.2015 22:16 1

Демонстрация силы - большие военные маневры НАТО в Северной Европе

Параллельно с ВВС учениями в Северной Европе с участием стран НАТО и партнеров альянса - Швеции, Финляндии и Швейцарии - проводятся также маневры на Урале и в Сибири российских вооруженных сил.

В Северной Европе начались военные маневры стран-членов НАТО и не входящих в альянс стран-партнеров. По официальным данным, в учениях "Arctic Challenge Exercise 2015» принимают участие 115 боевых самолетов и 4000 солдат.

Как объясняет Карл-Йохан Эдстрем, представитель ВВС Швеции, "потому что вместе мы гарантируем нашу безопасность, мы должны также вместе практиковаться".

На самом деле, причина маневров - напряженная ситуация с Россией и проблемы северных европейских стран, которые плохо защищены против агрессии с Востока. Недавно российские военные самолеты неоднократно нарушили воздушное пространство над Балтийским морем.

Учения в России

Вчера начались четырехдневные учения ВВС России. В необъявленных маневрах на Урале и в Сибири участвуют 12 тысяч солдат и 250 боевых самолетов.

Россия должна информировать Запад

Действия России поднимают раздражение в НАТО. Буквально неделю назад Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал от России более подробный отчет об учениях, которые планируются в краткосрочной перспективе.

- Мы обеспокоены большим количеством необъявленных российских маневров, - сказал Йенс Столтенберг во время встречи с главой дипломатии России Сергеем Лавровым в Брюсселе.

Генсек НАТО также обратил внимание на то, что с 2013 года существует прямая телефонная связь между высшими представителями вооруженных сил России и НАТО.

Читайте: Россия начала масштабные военные учения

Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать свадебную фотосессию креативной Оптимизация: что нужно знать Пройти обучение в SEO школе и изменить состояние дел в своем бизнесе в лучшую сторону Как получить высшее образование в Австрии Комплектующие для кормоуборочной техники

Последние новости