Особенности получения мотокредита

04.05.2015 1:26 1

Взять кредит для покупки автомобиля довольно просто, это отлаженная процедура. А как обстоят дела с приобретением на заемные средства мотоцикла?

Попробуем разобраться. На первый взгляд покупка мотоцикла сопряжена с меньшими затратами. Но цена некоторых моделей может достигать 500 тысяч рублей и более. Это деньги, которые не каждый может выплатить сразу, и здесь возникает необходимость помощи со стороны финансовых структур. Но банки не слишком охотно предоставляют кредиты на мототехнику, а все существующие программы не отличаются выгодными условиями для клиента. Вот список банков, которые предоставляют услугу покупки мотоцикла в кредит: BSGV, МДМ-банк, Межпромбанк, ОргрэсБанк. Как видите, выбор не слишком велик.

В России данный вид кредита не очень распространен. Согласно данным, предоставленным компанией Мультиброкер, в год предоставляется около 1200 кредитов на общую сумму порядка 18 000 000 долларов. Сравним для наглядности с условиями на автомобильном рынке: более миллиона кредитов на сумму, превышающую 20 млрд. долларов, причем это все по очень грубой оценке. Можно заметить, что кредитование автомобилей проходит в несколько раз активнее.

Согласно полученной информации, все кредиты предусматривают покупку только зарубежных моделей мотоциклов. Исключение для отечественных вариантов делает только БинБанк. Конечно же, во всех случаях говорится о новых моделях.

По какой же причине мотокредитные программы столь немногочисленны и имеют такие ощутимые ограничения?

Первый фактор – это спрос. Мотоциклы покупаются гораздо реже, чем автомобили и чаще всего за наличную плату. Эксплуатация автомобиля для многих людей – это жизненная необходимость, тогда как мотоцикл часто позиционируют с дорогой игрушкой. Поэтому спрос на данную технику не требует большого числа кредитных программ.

Второй фактор – высокий риск для страховой компании, а также для кредитора. Мотоцикл очень опасен в эксплуатации. Ремонт попавшего в аварию мотоцикла зарубежного производства может обойтись в сумму, превышающую тысячу долларов. Также, по статистике после 40% аварий восстановить мотоцикл невозможно или же экономически нецелесообразно. Кроме того, имеется существенный риск для трудоспособности и жизни заемщика. Нельзя забывать о том, что мотоцикл более подвержен угону, нежели автомобиль.

Третий фактор – довольно низкая ликвидность самого предмета залога. К примеру, автомобиль продать можно намного быстрее, проще и без лишних финансовых потерь.

По этим причинам кредитных программ на покупку мотоцикла очень мало. Все существующие варианты отличаются невыгодными условиями для клиента. Прежде всего, это повышенные годовые ставки. Как правило, процентная ставка по мотокредиту на 2-3% превышает ставку по автокредитной программе. Высокая ставка объясняется тем, что риск невозврата кредитных средств за мотоцикл имеет место. К сожалению, аварии с участием мотоциклистов часто заканчиваются летальным исходом. Мотокредит является дорогим и хлопотным делом еще и из-за страховых условий. Мотоциклист должен застраховать свою жизнь, а также в обязательном порядке приобрести полисы ОСАГО и КАСКО. Как известно, вышеуказанные полисы для мотоциклистов стоят дороже.

Если вас не смущают существенные переплаты, можете воспользоваться этим вариантом. Но есть другой путь, более приемлемый и доступный. Речь идет об обычном потребительском кредите. Если рассмотреть большинство мотокредитных программ, то нецелевой кредит окажется более выгодным вариантом из всех существующих. Как процентные ставки будут соотноситься дальше, еще не известно, но сейчас нецелевой кредит вполне сопоставим с существующими программами, рассчитанными на покупку мотоцикла.

Следующая новость
Предыдущая новость

Хороший бюджетный вариант портативного устройства Каникулы в Англии для детей Получение бонусов без депозита в игорных домах Установка газобаллонного оборудования на авто Уличные и ландшафтные фонари

Последние новости