Исключить торможение

26.05.2017 10:35 0

Исключить торможение

Новосибирская область будет добиваться дополнительного федерального финансирования программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья
Действие федеральной программы могут продлить. Вопрос сейчас обсуждается в Правительстве РФ. Об этом рассказал губернатор Владимир Городецкий во время встречи с журналистами.
— В начале мая состоялось заседание Госсовета РФ и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России под председательством Президента РФ Владимира Путина, — сообщил губернатор. — Рассматривались вопросы выполнения майских указов Президента от 2012 года. В том числе Указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В Новосибирской области программа выполнена: из 176 тысяч квадратных метров, которые были заложены в план с 2013 года по 1 сентября 2017 года, нам осталось расселить 26 тысяч. Несомненно, это будет реализовано. Есть сложности с расселением в Барабинске. Проблема связана с нерадивыми подрядчиками, которые не смогли выполнить свои обязательства. Сейчас этот вопрос мы рассматриваем.
Губернатор считает, что успешная реализация текущей программы не решит всю проблему в целом.
— Приведу примеры по нашей области, — сказал он. — Мы выполнили в полной мере свою программу. Но с 2012 по 2017 год мы поставили на учет в качестве аварийного жилья еще 232 тысячи квадратных метров. А еще есть большое количество домов, которые мы исключили из программы капитального ремонта, у них процент износа составил свыше 70.
Во многих других субъектах Федерации картина аналогичная или еще сложнее. Поэтому представители регионов на заседании Госсовета РФ предложили про­длить действие программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
— Президент дал поручение Правительству РФ рассмотреть и вынести на утверждение вопрос продления программы. Также было решено сохранить Фонд реформирования ЖКХ. В каком виде — вопрос другой. Формат финансирования пока неизвестен, — сказал губер­натор.

СПРАВКА
При финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2008 года в Новосибирске расселено 242 аварийных многоквартирных дома (новое жилье получили 2 835 семей — 7 454 человека). Общий объем денежных средств, полученных городом, составил более 2 миллиардов рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодная покупка IPhone Победы и выплаты с гарантией каждому, кто рискнет Купить недорого солнцезащитные очки Качественные и недорогие двери Расположение банков Украины в разных рейтингах

Последние новости