Где живут поджигатели?

11.05.2017 19:04 1

Где живут поджигатели?

В регионе зафиксирован стремительный рост числа пожаров: их стало больше по сравнению с прошлым годом на 61 процент
На границе Убинского и Барабинского районов заполыхало поле с травой. На место происшествия выехали маневренные группы, чтобы погасить пожар в кратчайшие сроки. Эксперты считают, что главной причиной бед является неосторожное обращения с огнем.
До 10 мая в Новосибирской области действовал особый противопожарный режим. Жечь костры на дачах и устраивать пикники в неположенных местах было строго запрещено. Штрафы за нарушения выросли вдвое.
Пожарная статистика довольно печальна. По данным космического мониторинга, за апрель в 30 районах региона зафиксировано 1 408 термических аномалий. Это на 61 процент больше, чем в прошлом году, сообщил Василий Тропин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области. Свыше 80 процентов пожаров вспыхивает в пяти километрах от населенных пунктов, в основном на сельских землях. Отсюда вывод: пожары рукотворны. Их провоцируют люди, выжигающие прошлогоднюю траву и мусор.
В зоне риска находятся несколько районов: Татарский (здесь произошло 150 пожаров), Куйбышевский (119), Чановский (93), Колыванский (87), Венгеровский (84), Доволенский, Болотнинский и Здвинский. Ситуацию усугубляет погода — сухая, без дождей.
— Данные спутникового мониторинга отображаются в режиме онлайн, — пояснил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. — Информация обновляется шесть раз в сутки. В каждом городе и районе работает единая диспетчерская служба, ситуацию контролируют в режиме реального времени. Дежурный раздает команды маневренным группам. Собираем все силы и средства на локализацию и тушение пожаров.
Если горят поля вдоль трасс — возможно, траву отжигают дорожные службы или сельхозпроизводители. Но зачастую и местные жители, дачники и садоводы шалят с огнем.
— Во время особого режима вводится запрет на разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожаро­опасных работ, за исключением мест, которые специально отведены для этих целей, — уточнил Василий Тропин.
К слову, жарить шашлыки на дачах не воспрещается. Но только делать это нужно на безопасных, специально оборудованных площадках. В частности, мангал надо устанавливать подальше от построек.
Из-за особого противопожарного режима штрафы возросли: за нарушения правил пожарной безопасности граждане платят от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица — от 15 до 30 тысяч, юридические лица — от 400 до 500 тысяч рублей. Личность нарушителя, который развел костер «на природе» и был задержан патрульными, обычно определяют по номеру авто. Если дело происходит на даче, опрашивают соседей, свидетелей происшествия.
Вице-губернатор, отвечая на вопросы журналистов, отметил: своевременность действий по локализации и ликвидации огня можно оценить положительно, а вот профилактическая работа организована плохо.
Руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Дубовицкий добавил, что культуру отношения к природе, которая складывалась на протяжении многих лет, пора менять. Очень важно, чтобы люди не только опасались неминуемых штрафов, но и чувствовали реакцию общества, которое осуждает таких поджигателей.
СПРАВКА
Жителей региона, обнаруживших задымление и очаг возгораний, просят обращаться по телефонам: 8 (800) 100-94-00 (прямая линия лесной охраны), 8 (383) 200-10-35 (горячая линия департамента лесного хозяйства Новосибирской области), 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все виды футбольной одежды Качественное оборудование для водоснабжения Разработка мобильных приложений для такси Фильмы из категории Музыкальные Купить шаговый двигатель онлайн

Последние новости