Штрафы будут максимальными: в Кургане из-за ветра и беспечности людей полыхает полсотни пожаров

29.04.2018 16:21 1

Штрафы будут максимальными: в Кургане из-за ветра и беспечности людей полыхает полсотни пожаров

Над Курганом повис смог из-за большого количества пожаров

В Кургане сегодня пожарные выехали тушить уже 50 возгораний. Пожары бушуют в разных частях города. В районе Арбинки пожар площадью 9 гектаров, по словам пресс-службы ГУ МЧС России, произошел из-за того, что горожане начали жарить шашлыки.

— Когда всё загорелось, они просто побросали сумки в машины и благополучно уехали. Пожары в Теплом Стане, Белом Яре стали причиной смога над городом. 47 пожаров на 16:30 уже полностью ликвидированы. Еще три продолжают локализовывать. Абсолютно все пожары произошли из-за человеческого фактора: дачники убирают траву и пытаются её сжигать, а отдыхающие при таком ветре жарят шашлыки и бросают окурки, — рассказала 45.ru.

В данный момент работают все пожарные подразделения пожарной охраны, все 11 пожарных частей Кургана. В Варгашинском районе уже локализован крупный пожар в районе деревни Лихачи. Там существовала угроза того, что огонь перекинется с горящей неподалеку травы на жилые дома, но пожар вовремя остановили — пострадали только два сарая и баня. Пострадавших нет, ни одно жилое строение огнем не затронуто. Спасатели работают вместе с курганским лесничеством, которое не справляется с тушением.

— С 26 введен особый противопожарный режим. Также было объявлено предупреждение накануне. Оно продлено до завтра включительно: прогноз оправдался, порывы ветра в Кургане достигают 19 метров в секунду. Но, несмотря на особый режим и сильный ветер, население бессознательно и безответственно подходит к вопросам безопасности. Люды выезжают на шашлыки, жгут костры и бросают окурки и не думают ни о себе, ни об окружающих. Штрафы будут максимальными, никаких предупреждений выноситься не будет. Максимум административной ответственности, а если будет нанесен ущерб — вплоть до уголовной ответственности, — предупредила горожан пресс-секретарь ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полезные и вкусные дары природы в Нerbals-ua.com Качественные работы по гидроизоляции Как правильно осуществить установку солнечных батарей? Модная одежда для женщин Новогодние туры в Германию и не только

Последние новости