В Кургане посчитали, сколько уток осталось зимовать в городе

30.01.2018 13:28 0

В Кургане посчитали, сколько уток осталось зимовать в городе

Большинство крякв водится в ЦПКиО — за еду от горожан они конкурируют с голубями

В Кургане посчитали зимующих крякв. Акция проводилась в городе второй раз. В этом году зимовать на замерзших реках остались 308 особей (199 самцов и 109 самок). По сравнению с данными зимнего учёта 2017 года число водоплавающих птиц увеличилось на 124 особи.

— Подавляющее большинство уток концентрировалось в ЦПКиО, на замёрзшей Битёвке. Стая насчитывала 244 особи против 121 особи в прошлом году. Единственным источником пищи для этих птиц в настоящее время является подкормка со стороны горожан, — сообщается в отчете о работе, которую координировал заведующий отделом природы областного краеведческого музея, орнитолог Игорь Бологов. Из-за роста численности кряквы разделились на две примерно равные группы: часть уток ожидала корм под мостом у центрального входа в парк, остальные получали хлеб поодаль на берегу. Конкуренцию кряквам в процессе кормления составляли сизые голуби. По отношению к человеку утки потеряли всякую осторожность, подпуская на расстояние вытянутой руки.

У плотины на реке Тобол зимой живут всего 64 особи (в 2017 году их было 63 особи). Птицы держались одной группой на воде среди льдин, далеко от берега. Ни одной кряквы не зарегистрировано под мостом на реке Чёрная, но их следы обнаружены на снегу. За несколько дней до учёта здесь наблюдали 5–7 особей, а в декабре там насчитывалось 26 крякв.

— По отношению к человеку птицы вели себя осторожно, к подкормке в присутствии людей не подходили, при беспокойстве отлетали, — говорится в информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Там также поблагодарили всех участников, которые помогли посчитать птиц в Кургане.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Можно ли ставить ОЗУ с разной частотой, таймингами, объемом? Где можно заказать модель корабля Хорошие масла для моторных лодок Каникулы в Англии для детей Получение бонусов без депозита в игорных домах

Последние новости