В Набережных Челнах подняли вопрос принудительного изучения татарского языка в детских садах

29.12.2017 1:27 1

В Набережных Челнах подняли вопрос принудительного изучения татарского языка в детских садах

Жительница Набережных Челнов опубликовала в системе "Народный контроль" сообщение, темой которого стало принудительное изучение татарского языка в детских садах.

Она написала: "На каком основании русскоязычных детей в русском саду русской группы принудительно обучают татарскому языку? Почему нет логопеда?". В ответе исполкома говорится, что содержание реализуемой образовательной программы дошкольного учреждения охватывает пять образовательных областей и может реализовываться в различных видах деятельности.

В сообщении сказано, что "на основании Закона Республики Татарстан №16 от 03.03.2012г. "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" предусмотрено обучение детей государственным языкам Республики Татарстан: татарскому языку - в группах с русским языком воспитания и обучения; русскому языку - в группах с татарским языком воспитания и обучения. При этом продолжительность занятий, согласно СанПиН, не более 15-25 минут". Там добавили, что в детском саду №43, который указала заявительница, не предусмотрена ставка учителя-логопеда, и предложили ей обратится за направлением в логопедические группы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как самому пригнать авто из США Популярный бонус в казино: бесплатные фриспины за регистрацию Украина и за пополнение депозита Качественная одежда для ваших малышей Лучшее покрытие для крыши Экипировка с ног до головы на одной площадке

Последние новости