Экзамен на 300

29.06.2017 11:44 1

Экзамен на 300

В Новосибирской области количество стобалльников по физике и русскому языку выросло в два раза

Новосибирский школьник Дмитрий Ромский получил 100 баллов по трем предметам единого государственного экзамена. Выпускник гимназии № 11 «Гармония» набрал максимальное количество баллов по физике, ИКТ и русскому языку. Такой выпускник в Новосибирске появился впервые.

— Это, конечно, уникальное явление. Во всей России будет, может быть, только несколько таких ребят, — говорит Наталья Ярославцева, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования. — Срабатывает замечательный проект министерства образования Новосибирской области «Специализированные классы». Они имеют тройной норматив финансирования на ученика, особенно если они инженерные, технические, естественно-научные. И, как правило, выпускники таких классов демонстрируют хороший результат.

— Для тех, кто знает Дмитрия Ромского, его успех не стал сюрпризом, так как человек это действительно очень талантливый, и он был таким все одиннадцать лет учебы, — рассказала мама одноклассника трехкратного стобалльника ЕГЭ. — Уже в первом классе можно было прогнозировать, что этот будет гордость школы. Поскольку сын с ним учился в одном классе в течение ряда лет, могу сказать, что это не только исключительно одаренный, но еще и очень порядочный человек, хороший друг.

Единственный в регионе выпускник, получивший 100 баллов по литературе в этом году, — София Савойская тоже окончила «Гармонию». А в английской школе № 130 два ученика набрали максимум баллов по математике.

Экзамен на 300

Дмитрий Ромский показал нам памятный знак «Золотые надежды России», который глава региона вручил всем 100-балльникам 2017 года. Фото Аркадия Уварова

27 июня губернатор лично вручил награды отличникам ЕГЭ, искренне, тепло пожал руку каждому.

— Ваши медали и высокие результаты — это награда за труд, за ваши достижения в учебе, спорте, науке, культуре. Но не забывайте и своих педагогов, родителей — их заслуга в этом тоже есть, — отметил глава региона Владимир Городецкий.

В этом году в Новосибирской области выросло число стобалльников по ряду предметов. Информатику с максимальным результатом сдали десять человек против трех в 2016 году. За физику высший балл получили 18 выпускников, а в прошлом году было семь. Замечательные результаты и по русскому языку: 100 баллов по предмету у 89 школьников — это в два раза больше, чем в прошлом году, 74 из них — новосибирцы. Вообще, средний балл выпускников нашей области по русскому очень высокий — 68,89, а в Новосибирске еще выше — 70,4. При этом русский язык хорошо знают выпускники не только гуманитарных лицеев, но и технических. К примеру, восемь учеников СУНЦ НГУ получили высшую оценку за свои работы по этому гуманитарному предмету. А вот «двоек» по русскому беспрецедентно мало, рассказали в Новосибирском институте мониторинга и развития образования: по России этот показатель 0,5 процента, а в нашем регионе — 0,26.

КСТАТИ

В честь отличников был устроен губернаторский прием «Золотые надежды России». В год 80-летия Новосибирской области губернаторские дни, посвященные чествованию выпускников-медалистов, проводятся под девизом «Гордимся прошлым — создаем будущее!». Сегодня в 14:00 в «Новосибирск Экспоцентре» с успешным окончанием школы 1 382 лучших выпускника 2017 года поздравят губернатор области, депутаты регионального парламента, представители Новосибирской епархии и ветераны. Событие знаменательное: в регионе увеличилось и число золотых медалистов — в прошлом году их было на 61 человек меньше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбираем подходящие накладки на пороги автомобиля Все преимущества казино Супер Слотс Консультация профессионального шоппера Онлайн кредитование до 200000 гривен Купить недорого солнцезащитные очки

Последние новости