В сторону Земли движется астероид

06.03.2016 13:11 18

В сторону Земли движется астероид

Уже на днях с помощью телескопа мы сможем полюбоваться на полет астероидов. Они будут от Земли более чем в десять раз ближе, чем Луна. Их маршрут проходит через орбиту по которой вращаются спутники, поэтому существует риск, что космический объект может уничтожить одну из них.

8 марта через нашу планету пройдет астероид 2013 TX68. Ученые не знали, как далеко он находится от Земли. В последнем заявлении указали, однако, что объект пройдет мимо нашей планеты, скорее всего, на расстоянии 24 тысяч километров. Это означает, что он не угрожает нам и находятся в пределах 35 тысяч. км от нашей планеты. Для сравнения, Луна находится в 384 тыс.  км от Земли.

В сторону Земли движется астероид

- Астероид потенциально угрожает нашей планете, но столкновении двух тел происходит очень редко, примерно раз в десять лет, - сказал Шон Маршалл из Университета Корнелла в Нью-Йорке.

30 метров в диаметре

Диаметр объекта составляет 30 метров, а для наблюдения за его полетом можно посмотреть на самых простых телескопах. Нет причин для беспокойства, ученые говорят, что вероятность того, что астероид упадет на Землю, невелики. Даже если бы он вошел в нашу атмосферу, это были бы повреждения, подобные тем, какие сделал метеор из Челябинска в 2013 году.

Следующая новость
Предыдущая новость

Подарите ребёнку лучшее среднее образование Качественная и быстрая печать флаеров в г. Киев Где можно купить электротранспорт Ремонт в прихожей Лучшая служба такси в Киеве

Последние новости