Windows 10 два года спустя

Windows 10 два года спустя

29 июля 2017 года было два года со дня начала распространения финальной версии операционной системы Windows 10. Для технологического мира два года является большим сроком, а для Windows 10 со сменой концепции этот срок стал особенно важным. Пришла пора посмотреть, как обстоят дела у Windows 10, программы предварительного тестирования Windows Insider и концепции One Windows, т.е. одна Windows на все устройства.
Windows 10 является самой амбициозной версией Windows в истории Microsoft. Не только потому, что пришлось исправлять недостатки непопулярной Windows 8, но и потому, что она должна была стать первой версией Windows для современного мира мобильных технологий. Прежде Windows была устаревшим тяжеловесным монстром, который содержал старый код и функциональность, ненужную в наши дни.
Определением Windows 10 является Windows как сервис. Когда Microsoft анонсировала эту концепцию в 2015 году, было неясно, чего следует ожидать. Было понятно, что система будет обновляться чаще обычного, но в остальном ясности не было. Microsoft никогда раньше не выпускала крупные обновления Windows два раза в год.

Новые функции и улучшения

Windows 10 два года спустя
После первого появления Windows 10 в 2015 году некоторые посчитали, что она выглядит незавершённой. У системы была основа, но если сейчас установить первый вариант Windows 10, ощущения будут совсем другие, чем по сравнению с нынешней версией. За два года были внесены большие и малые изменения, которые не замечались при постепенном появлении, но бросаются в глаза, если увидеть все их сразу.
Например, первоначальное меню «Пуск» не похоже на то, что есть сейчас. При помощи небольших изменений и твиков за два года Microsoft полностью переработала его, изменила поведение и набор возможностей, принесла дополнительные функции и поменяла внешний вид.
Windows 10 два года спустя
Современное меню «Пуск» способно на многое. Можно убирать список приложений, можно оставить только список приложений. Есть живые папки, возможность менять размер меню по диагонали и многое другое. Ничего этого не было два года назад, хотя всё это довольно простые и очевидные возможности.
Windows 10 два года спустя
Также Microsoft поработала и над другими участками операционной системы. Приложение Параметры получило изменённый внешний вид и множество новых настроек, цифровой ассистент Cortana стал более полезным благодаря синхронизации уведомлений между разными устройствами, выросла польза и удобство браузера Edge.
Даже небольшие изменения, вроде переноса кнопки центра уведомлений из трея в правую часть панели задач, повышают удобство работы с Windows 10. Более постоянными стали контекстные меню в разных участках системы. В первых версиях Windows 10 они везде были разными, в разных программах была разная функциональность и внешний вид. Теперь это не так.

Центр обновления Windows

Windows 10 два года спустя
Одни из наиболее заметных и важных изменений двух лет затрагивают центр обновления Windows, через который система и работает как сервис. До появления нынешней осенью обновления Fall Creators Update Windows 10 по прежнему будет скачивать обновления размером по 4 Гб.
После этого размер обновлений заметно уменьшится благодаря внедрению универсальной платформы обновлений. Через неё будут скачиваться только недостающие файлы, в результате чего размер обновлений будет уменьшен. Также центр обновлений стал менее навязчивым.

Программа Windows Insider

Windows 10 два года спустя
Одной из причин прогресса Windows 10 является программа предварительного тестирования Microsoft Windows Insider. Это необычная для компании программа, которая открывает процесс разработки и тестирования операционной системы для широкой публики, чего Microsoft никогда прежде не сделала, тем более в таком масштабе. Можно сказать, что компания разрабатывает Windows 10 вместе с пользователями.
Поначалу Windows Insider использовалась для тестирования новых функций в ранних сборках. Microsoft выпускала функции, которые могли быть недоработанными и приводить к ошибкам в работе системы. Это делалось ради отзывов пользователей, которые могли сказать, что думают об изменениях, как их можно улучшить и нужны ли они вообще.
С тех пор программа Windows Insider продвинулась вперёд. Участники стали получать новые сборки чаще прежнего, больше сотрудников Microsoft ведут активную работу с пользователями в социальных сетях и отзывы являются основой разработки Windows 10. Теперь Microsoft позволяет инсайдерам тестировать даже версию Windows 10, которая выйдет после ещё не выпущенной версии.
Через программу тестирования Microsoft способна проверять качество работы Windows как сервиса. В ней компания выпускает новую версию Windows 10 каждую неделю, попутно проверяя качество системы обновления.

Одна Windows

Windows 10 два года спустя
С появлением Windows 10 Microsoft реализует концепцию единой Windows. Windows 10 должна работать на устройствах разных типов. Она есть на смартфонах, ноутбуках, компьютерах, устройствах IoT, носимых устройствах и приставках Xbox. За два года большинство этих устройств стали теснее связанными между собой благодаря Windows 10 и могут обмениваться данными. Новые игры для Xbox стали универсальными приложениями и могут запускаться на компьютерах.
Windows 10 два года спустя
Компьютеры и смартфоны теснее связаны благодаря Cortana, но сейчас Microsoft забросила смартфоны. Это может быть временное явление, но без присутствия на рынке мобильных устройств единая Windows становится менее ценной. Именно смартфоны в настоящее время являются главным компьютерным устройством большинства пользователей.
На остальных устройствах Windows чувствует себя отлично. HoloLens продвигает систему в новом направлении, IoT приносит её в каждый дом при помощи различных гаджетов и динамиков с Cortana, производители создают качественные и премиальные компьютеры на Windows 10 для домашних пользователей и профессионалов.
В момент запуска Windows 10 Microsoft ставила задачу распространить её на миллиард устройств за 2-3 года. Эта цель была быстро снята с повестки дня как недостижимая, но и без этого темпы распространения системы неплохие.

Через два года

В настоящее время Windows 10 находится в неплохой форме. Уже год назад она обрела стабильность, а теперь стала лучше прежнего. Сейчас Microsoft работает над новыми интересными функциями, включая новый дизайн, смешанную реальность и интеграцию с Microsoft Graph.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Арендовать конференц-зал в Черкассах и по всей Украине можно с помощью сайта ArendaZala.com.ua Гастрономия Mozzarella Fresca для ваших кулинарных шедевров Современный ресторан украинской кухни Плюсы и минусы кредитов онлайн Трендовая одежда для женщин

Последние новости