Как разместить цветники на садовом участке?

Как разместить цветники на садовом участке?

При оформлении садового участка большое значение имеет оформление цветников, клумб и деревьев, ведь от их расположения зависит весь общий вид сада. Планирование клумб и цветников начинается после того, как подготовлены границы дорожек. Цветники могут быть расположены с точки зрения функциональной необходимости, например, в качестве живой изгороди, забора или в качестве маскировки чего-нибудь.

Как разместить цветники на садовом участке?

Также цветниками можно оформить беседку и другую зону отдыха. Самые красивые клумбы должны быть видны с любого места садового участка. Включение цветников в общий проект дизайна сада, позволяет максимально использовать площадь садового участка. На общем плане территории важно выделять все цветники в нужном масштабе. Также для общего представления, важно иметь наброски каждого отдельного цветника в необходимом размере. Будущую клумбу лучше всего собрать на листе, исходя из сезонности цветения и высоты растений, а также из сочетания цветов по цветовой гамме.

Материалов, из которых можно придумать цветники своими руками, есть очень много. Например, из старых автомобильных колес. Какие только шедевры люди не придумывают! Оригинальные клумбы из покрышек можете посмотреть здесь, а также советы, как их сделать своими руками.

Все цветы при оформлении клумбы делятся на несколько типов.

Первый тип – это те цветы, на которых акцентируется внимание. Такие цветы задают общий вид клумбы по настроению и цветовой гамме. Такие цветы должны отличаться формой, цветом и крупными цветками.

Второй тип растений называются скелетными. Эти цветы только создают фон, присутствие их придает клумбе целостность.

Третий, и последний вид цветов называют цветами – наполнителями. Они играют роль декорации и важны лишь в период своего цветения.


Как разместить цветники на садовом участке?

При оформлении цветника еще важно учитывать освещение, свойства и степень влажности почвы. Также важную роль играют оттенки цветов, так, как слишком яркая или, наоборот, пестрая клумба не вызовет восторга.

Цветовая гамма должна опираться не только на предпочтения человека, но и на стиль всего участка. Фоновый цвет всегда должен быть зеленым, могут быть применены разные палитры этого цвета. Также основными цветами любой клумбы являются зеленый, синий, красный, желтый и белый. С ними можно экспериментировать, создавая как контрасты, так и гармоничное сочетание.

Также при устройстве сада важно знать разные породы цветения. Это растения однолетки, многолетки и луковичные породы. Знаменитость также приобрели ковровые клумбы, где растения имеют листья разной окраски. Цветов для клумб очень много, в связи с тем, можно выделить некоторые виды клумб. Например, клумба арабеска, которая сочетает в себе почвопокровные и цветущие растения. Также есть виды клумб, выделенные на основе ее форм. Например, рабатка – это длинная клумба, а бордюры – это узкая клумба.

Таким образом, понимание основных правил и принципов создания цветников, помогает оформить сад любого уровня, от самого простого до самого сложного и тогда садовый участок заиграет всеми цветами.

Как разместить цветники на садовом участке?

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший способ изменить внешний вид автомобиля - это заказать тонировка авто в Киеве Повышенное потоотделение. Причины и профилактика заболевания Как вырастить хороший урожай? Трендовые дубленки: модницам на заметку Занавески и жалюзи для каждого дома

Последние новости