Снежная пантера встретилась с лыжниками

Снежная пантера встретилась с лыжниками

Лыжникам из Австралии удалось увидеть очень редкое животное - снежную пантеру. Наткнулись на нее в Индии.

Группа австралийцев выбралась на лыжную прогулку в индийском курорте Гульмарг. Место славится обширностью снега и разного рода путей. Во время съезда, руководитель группы Дэвид Мархи чуть не столкнулся с одной из самых редких кошек в мире - снежной пантерой. Событие зарегистрировал шедший за ним лыжник Оуэн Лендсбери, который имел камеру, установленную на шлеме.

Снежная пантера встретилась с лыжниками

На видео видно, как кот лежит без движения несколько десятков секунд, а затем встает со снежного сугроба и мчится страшно из-за непредвиденных гостей вниз по склону.

- Это было волшебно и страшно, - рассказывает Мархи.

Мягкий, как пантера

В северной Индии живет несколько сотен животных этого редкого семейства. Несмотря на то, что они являются хищниками, для человека они совершенно безвредны.

- Эти животные очень робкие. Исследуют окрестности и охотятся на овец. Не слышал еще, чтобы какая-то снежная пантера бросилась на человека, - объясняет биолог, занимающийся защитой этих животных, Том Маккарти.

- На видео видно, как пантера закопалась в снегу, вероятно, пытаясь скрыться от нежданных лыжников. Они появились очень близко от ее укрытия, поэтому она решила бежать, - объясняет поведение животного.

Характеристика

Снежный барс встречается на территории Центральной Азии, главным образом в Гималаях. Он  активен днем и в сумерках. В поисках добычи проходит по территории охоты, очень осторожен и аккуратен. Живя в одиночестве и только в период спаривания, наблюдается иногда в парах. Охотится на горных копытных животных, а иногда например, птиц и крупного рогатого скота. Его вес доходит до 75 кг. Даже может сбить лошадь.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные услуги по ремонту кондиционеров Только качественная и модная женская одежда здесь Рост рынка рекламы и рейтинги Консалтинг – что о нем известно Преимущества договора пожизненного содержания

Последние новости