Прогноз курса доллара на второй квартал 2015 года: рубль будет дешеветь

14.04.2015 19:24 5

Прогноз курса доллара на второй квартал 2015 года: рубль будет дешеветь

Дефицит российской валюты уже во втором квартале 2015 года будет составлять примерно 15 млрд. долларов, что неминуемо приведет к ослаблению рубля приблизительно на 20 процентов.

Об этом говорится в аналитическом документе Райффайзенбанка. Прогнозируется, что нынешний, завышенный курс рубля уже в этом месяце может начать падать, и эта тенденция будет актуальна до конца июня 2015 года.

Читайте: Курс рубля к доллару - прогноз Минэкономики на 2015-2018 годы

Опубликованный банком прогноз учитывает динамику валюты за последние недели, когда доллар и евро падали по причинам замедления оттока капитала, мер Центробанка и профицита текущего счета. Несмотря на плавное уменьшение мировых цен на нефть, рубль вполне обоснованно рос.

Впрочем, макроэкономические причины говорят нам о том, что существует серьезная опасность нового падения рубля. Если с конца прошлого года население России активно скупало иностранную валюту, то в начале 2015 года такая тенденция сменилась новым трендом – граждане стали больше продавать валюту банкам. Теперь ожидается возвращение к тому, что население станет снова больше покупать у банков доллар и евро, чему будет способствовать и низкая цена на нефть и, как следствие, объективный рост иностранных валют.

Таким образом, в июне эксперты Райффайзенбанка прогнозируют падение российской валюты к доллару до 65 рублей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дизайн квартир в Киеве от студии Newdesign Поход в удивительные Альпы Металлическая сетка – оптом и в розницу Букет из 101 розы способен удивить любую женщину Продвижение, раскрутка и техническая поддержка сайтов

Последние новости