Россия и Индия расширят сотрудничество в оборонной сфере

13.05.2017 15:34 2

Россия и Индия расширят сотрудничество в оборонной сфере

Индия и Россия согласовали программу по расширению сотрудничества в атомной энергетике и оборонной сфере.

Об этом сообщил российский вице-премьер Дитрий Рогозин после завершения переговоров с главой индийского правительства Нарендрой Моди. На странице Рогозина в соцсети уточняется, что переговоры состоялись минувшей ночью. Во время переговоров правительство Индии выразило готовность не только сохранить сотрудничество в военно-технической сфере, но и существенно его расширить.

Переговоры с премьер-министром Индии Н. Моди pic.twitter.com/QE1JaX3IO7

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 10 мая 2017 г.

Ранее сообщалось, что российские и индийские специалисты разработали модель ракеты BrahMos, которая способна поражать любые цели. Истребитель Су-30МКИ, оснащенный такими ракетами, в минувшем году совершил первый тестовый полет. Каждая ракета несет обычную боеголовку весом до 300 кг.

Кроме этого, Индия выразила готовность продолжить закупку российской военной техники. До конца текущего года Москва и Нью-Дели намерены подписать пакет соглашений на поставку новейших образцов самолетов и наземной боевой техники. Рогозин и Моди также договорились активно развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики, российские специалисты могут принять участие в новых энергетических проектах, запускаемых на территории Индии.

Индия и Россия параллельно договорились сохранить тесные партнерские отношения в сфере обеспечения международной стабильности и борьбы с терроризмом. До встречи с Нарендрой Моди Дмитрий Рогозин принимал участие в переговорах с главой индийского МИДа Сушмой Сварадж. Темой диалога стало создание условий для минимизации административных и таможенных барьеров, которые препятствуют торговле между странами и снижают объемы инвестиций в реальный сектор экономики.

В ближайшей перспективе Москва и Нью-Дели подготовят предварительную программу по снижению таких барьеров и увеличению товарооборота сразу в несколько раз. В начале июня этого года в Санкт-Петербурге состоится российско-индийский саммит, в котором примут участие представители деловых и политических кругов обеих стран. Целью саммита станет сохранение курса на сближение государств в экономическом и военно-стратегическом отношении.

В ходе мероприятия будут рассмотрены предложения российских и индийских предпринимателей по совместному запуску инфраструктурных проектов, включая сельское хозяйство, строительный сектор и промышленное производство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Японии потребовали от США прекратить учения Пансионат для реабилитации пожилых людей и инвалидов Как купить акции Иркутскэнерго (IRGZ) - график и динамика стоимости Возможность построить забор собственными руками Запчасти для Рено от крупного поставщика

Последние новости