Русские сделали это: Хиллари Клинтон надеется заменить Трампа?

05.05.2017 9:33 23

Русские сделали это: Хиллари Клинтон надеется заменить Трампа?

2017-й можно смело назвать годом повсеместных выборов, особенно в Европе: уже состоялись выборы в Австрии, Сербии, Венгрии. Всего 2 дня остается до второго тура выборов президента Франции. Летом пройдут досрочные выборы в Великобритании, а в сентябре состоятся парламентские выборы в Германии, по итогам которых станет известен канцлер.

Вообще, есть стройная теория о том, что выборы были изобретены и продвинуты в массы теми, кто был заинтересован в организации нестабильности в «дружественных» государствах. Может, эта теория звучит слишком конспирологично, но никто не станет отрицать тот факт, что изменение президента или правящей партии и предвыборное время, вообще, прочно связаны с нестабильностью.

Настоящее вмешательство в выборы

Неудивительно, что некоторые цветные революции начинались именно в те моменты, когда состоявшиеся выборы признавались недействительными. Так, например, в 2003 году в Грузии состоялась «Революция Роз», основным мотивом которой стала якобы фальсификация парламентских выборов, то же можно сказать и про «Революцию Тюльпанов» в 2005 году в Киргизии, где опять же с легкой руки международных наблюдателей и тяжелых языков оппозиционных борцов за добро и справедливость результаты парламентских выборов были признаны недействительными.

Стоит ли вспоминать несостоявшуюся в России в декабре 2011 года «Болотную революцию», поводом для которой также служили якобы несправедливые результаты выборов в Государственную думу VI созыва?

Надо сказать, что мировое сообщество старалось закрывать глаза на реальные причины и источники таких революций, прикрываясь словами о «свержении дикторских режимов», «революцией достоинства» и прочими абстрактными понятиями.

Россия же в какой-то момент забыла о тонкостях дипломатического этикета и стала прямо заявлять о стороннем вмешательстве в выборы и финансировании всяких Евромайданов извне. О поддержке «цветных революций» прямо говорили высшие эшелоны российской власти: и президент России, и глава МИД.

Очевидно, такие утверждения возымели положительный для нас эффект, поэтому западным партнерам пришлось выдумывать целую контрверсию. В итоге, после того, как Россия неоднократно называлась «тоталитарным государством» и Путина описывали не иначе, как «деспотичного лидера», а мантру об «аннексии Крыма» вставляли в каждый материал, так или иначе касающийся России, западные спецслужбы наконец-то дали иностранными СМИ новый миф – повсеместное вмешательство русских в выборы независимых демократических государств.

Русские сделали это: Хиллари Клинтон надеется заменить Трампа?

Идеальный миф

На самом деле, история получилась удобной, с какой стороны ни посмотри. Во-первых, Россия, по традиции, предстает вселенским злом и уничтожителем священной демократии на планете. Во-вторых, если нужно прикрыть прокол милого сердцу кандидата или просто переиграть «неправильный» результат выборов, то все теперь можно валить на Россию и делать с итогами голосования все, что угодно.

Так, «эксперты» уже говорят о том, что наша страна непременно вмешается в ход выборов во Франции и Германии, зато вот в результаты недавнего референдума в Голландии России ворваться не удалось. Из чего автоматически можно сделать вывод о том, что итоги референдума местные элиты вполне устраивают, поэтому «российскому вмешательству» удалось противостоять.

Однако начали эту моду, конечно, в США. Механизм работы мифа наглядно показали выборы в Соединенных Штатах: когда из почты Клинтон достали уничтожающие ее политический имидж письма, американцам рассказали, что все это происки коварной России. О победе Трампа и вообще нечего говорить – по мнению СМИ, только «российское вмешательство» помогло ему оказаться у власти.

Более того, 45-й американский президент уже отметил 100 дней на посту, побомбил для порядка Сирию, начал угрожать нашему союзнику Китаю, а ему до сих пор указывают на связи с Россией – пару дней назад во время выступления в Пенсильвании в Трампа бросили российские флаги.

А в свете последних заявлений внезапно вышедшей из политической спячки Хиллари Клинтон и судя по настроениям части американских СМИ, Дональда Трампа будут методично добивать мифом о российском вмешательстве.

Голос владельцев Америки

В частности, русская служба «Голоса Америки» на своем сайте опубликовала материал по экспертной дискуссии, которая состоялась в Гарварде. В ней принял участие экс-председатель Комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс, который, судя по материалу статьи теперь занимается тем, что успокаивает протестные настроения среди студентов: издание цитирует его слова то в Гарварде, то в Кембридже.

Так что общий смысл высказываний Роджерса сводится к тому, что Россия в выборы вмешивалась, и все только для того, чтобы «посеять неудовлетворенность и недоверие к выборам», и хотела «чтобы мы вцепились друг другу в глотки, когда выборы закончатся».

Однако есть в монологах Роджерса и интересное высказывание: «сегодня это оказывает воздействие на законодательный процесс. Так что они добились большого успеха».

Понятно, что опубликованный на русском языке, материал рассчитан, в первую очередь, на российского читателя: только по-настоящему «независимое» американское издание может свободно говорить о грязных делишках России (конечно, за деньги правительства США, которое финансирует «Голос»).

Однако слова Роджерса в университетах о том, что Россия со своим вмешательством влияет на законодательный процесс в Соединенных Штатах, наталкивают на мысли о том, что миф Russians did it настолько универсален, что очень скоро мы услышим не только по поводу выборов во Франции и Германии, но и по случаю внедрения тех или иных законов.

Русские сделали это: Хиллари Клинтон надеется заменить Трампа?

Ливийский мясник без фонда

На днях бывшая кандидат в президенты США Хиллари Клинтон в интервью CNN заявила, что непременно стала бы президентом Соединенных Штатов, если бы не «российский WikiLeaks», Владимир Путин и ФБР. Также Клинтон подчеркнула, что не обошлись американские выборы и без «вмешательств иностранной державы, лидер которой ее не любит».

И вообще проигрыш Клинтон в выборах, чуть ли не месть Путина за то, что она поддержала товарищей на Болотной аж 6 лет назад. И теперь она готова стать «участницей сопротивления».

На столь красноречивое интервью отреагировал только обиженный на «российский WikiLeaks» Ассанж, который назвал Клинтон «ливийским мясником» в своем микроблоге и, конечно, некоторые СМИ.

Все указывает на то, что для Клинтон это интервью стало поводом напомнить о себе и рассказать о своей книге, которая скоро увидит свет. Похоже, что она оправилась от поражения на выборах и дает неоднозначные сигналы о том, что всегда готова занять кресло президента в случае импичмента, поэтому на первый план выходит пресловутое вмешательство России и готовность примкнуть к сопротивлению.

Однако судя по реакции большинства СМИ, экс-кандидат в президенты США больше никому не нужна. Так что фонд Клинтонов уже не вернет своих иностранных инвесторов, как бы Хиллари ни билась.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор аккумуляторов для телефонов Элитарные межкомнатные двери Продвижение в социальных сетях Как заказать справку о несудимости Солнечные электростанции и комплектующие

Последние новости