Сирия: Дети собирают листья и траву, новорожденные питаются водой с травами

26.01.2016 11:20 4

Сирия: Дети собирают листья и траву, новорожденные питаются водой с травами

Для взрослых листья и трава, для новорожденных вода с травами - такие условия сложились в осажденном сирийском городе Мадая. В последние месяцы там умерли более 70 человек от голода. 450-тысячный город нуждается в немедленной помощи.

Голод - это сегодня одна из самых больших угроз в сирийском конфликте. В Мадаи - недалеко от ливанской границы - от голода могло умереть уже более 70 человек. И это только в последние два месяца.

Сирия: Дети собирают листья и траву, новорожденные питаются водой с травами

"Их состояние просто критическое"

 Сотни Сирийцев - в первую очередь, детей – в крайне истощенном состоянии. Они требуют немедленной помощи.

- Там нет доступа к еде, дети собирают листья и траву, на которых готовят суп. Новорожденные питаются водой с травами. Их состояние просто критическое. - говорит представитель ЮНИСЕФ.

Но уже сам поиск листьев или травы может быть смертельно опасным. - Пригороды заминированы - мы знаем о случае, когда ребенок потерял обе ноги. Отец, рискуя жизнью, бежал с ним в Дамаск, чтобы искать помощи. Потому что в Мадаи нету, конечно, никакого лечения, - говорил несколько дней назад Адриан Эдвард, пресс-секретарь УВКБ.

Мадая - это одно из нескольких осажденных и полностью заблокированных районов Сирии, в которых проживает в общей сложности около 450 тысяч человек. На наличие еды, отопления, медицинских средств в этих городах не осталось ничего, что бы позволяло людям остаться в живых.

Власти неохотно помогаютСирия: Дети собирают листья и траву, новорожденные питаются водой с травами

Еда - если еще какая-либо осталась - это чудовищно дорого. - Люди продают все свое имущество на черном рынке - по оценкам, один килограмм риса стоит около 300 долларов. Таких денег давно никто там не имеет. Именно поэтому так важны транспорты с гуманитарной помощью. Первый - через полгода после блокировки - прибыл в город несколько дней назад.

Сирийские власти до сих пор, однако, пускают помощь неохотно - в прошлом году на 91 сложных запросов - разрешили всего 13 поставок.

- Гуманитарный кризис в Сирии является самым крупным кризисом со времен ВТОРОЙ мировой войны. Никакие другие данные не могут быть сопоставлены по отношению к этой гекатомбой гуманитарной помощи на Ближнем Востоке.

Продолжающаяся уже более 5 лет война в Сирии унесла уже более 250 тысяч жертв. 13 миллионов человек нуждается в немедленной помощи - половина из них дети.

Следующая новость
Предыдущая новость

Комфортные пассажирские перевозки из Кривого Рога в Москву Новости из мира IT Качественные стероиды для спортсменов Будь в курсе всех событий Все преимущества казино Супер Слотс

Последние новости