Украинские судьи одобряют внесение изменений в Конституцию

23.01.2016 10:43 12

Украинские судьи одобряют внесение изменений в Конституцию

Конституционный суд Украины одобрил президентский проект изменений в Конституцию, с целью, в частности, искоренение политического вмешательства в судебную систему и прекращения принятие взяток судьями.

Утвержденные поправки лишают парламент права назначать судей, сокращающиеся иммунитет судей и налагать четкие критерии того, кто может стать судьей.

Reuters обращает внимание, что Европейский Союз и Международный Валютный Фонд, которые приподняли украинскую экономику программой помощи, стоимостью в 40 миллиардов долларов, неоднократно обращались в Киев для расправы с распространенной коррупцией и взяточничеством.

Украинские судьи одобряют внесение изменений в Конституцию

Агентство отмечает, что декабрьский опрос Фонда Демократических Инициатив, который показал, что 80 процентов украинцев не доверяет судам и считает, что судьи падки на взятки и политическое давление.

Reuters пишет, что решение Конституционного Суда было ожидаемым и что из-за предлагаемых реформ теперь ждет сложнее испытание в парламенте, который должен инкорпорировать их в законах. Коалиция премьер-министра Арсения Яценюка имеет незначительное большинство в парламенте, и депутатов, которые иногда восстают против решения правительства.

Между тем, принятие предложенных решений требует большинства в две трети голосов. - Это политический процесс (...) и вопрос политического консенсуса, - сказал журналистам Алексей Филатов, представляющий президента Петра Порошенко в Конституционном суде. - Я надеюсь, что это не займет много времени, потому что без этих изменений невозможны будут фундаментальные изменения в судебной системе, которых требует общество, - добавил он.

Следующая новость
Предыдущая новость

Надежная защита глаз от солнца Томато – сервис поиска лучших заведений Форум, на котором есть всё о бизнесе Типография, которой можно доверить всё Коктейль красоты и молодости: инновации вдохновляют!

Последние новости