Конец свободной Европы? Эксперты: Неизбежное уплотнение границ

17.11.2015 14:27 0

Конец свободной Европы? Эксперты: Неизбежное уплотнение границ

Неужели теракты в Париже означают конец Шенген зоны? Эксперты не имеют иллюзий - террористические акты приведут к восстановлению контроля на границах. Только в этом случае можно пока остановить эскалацию опасности.

Эксперты не имеют иллюзий: ночь с пятницы на субботу и акты террора во Франции должны спровоцировать изменения в европейской политике, которые просто защитят Европу от Исламского Государства. Это становится фактом, а насилие будет нарастать, видно после пятницы, как на ладони ,- считают специалисты.

Конец свободной Европы? Эксперты: Неизбежное уплотнение границ

По их мнению, в нынешней ситуации Европа должна принять три решения.

Во-первых, должно привести к тесному обмену информацией между спецслужбами (в том числе военными) всех государств-членов.

Возможно, будет необходимость для создания центрального европейского института координации управления информацией на всех сферах и контр выводах.

В нынешней ситуации такая координация, как на европейском уровне, так и на национальном уровне, должна быть приоритетом,- считает Кшиштоф Лидел, специалист в области международного терроризма с Collegium Civitas.

По его мнению, именно ее отсутствие является причиной всех бедствий, которые несут службы в борьбе с терроризмом.

Во-вторых, неизбежно будет уплотнение, как внешних границ ЕС, так и внутренних. То есть де-факто приостановка выводов Шенгенского соглашения и возвращение пограничного контроля. Пока это единственный в меру эффективный способ на недопущение эскалации опасности.

В-третьих, необходимые военные действия войск отдельных европейских стран (возможно, под эгидой НАТО или ООН) за пределами Европы, например, в Сирии. То есть, напряженная вооруженная борьба с исламскими фундаменталистами. В отместку за теракты в пятницу, Франция уже направила свою авиацию на цели в Ar-Rakce, столице самопровозглашенного халифата Исламского Государства.

Следующая новость
Предыдущая новость

Доставка работников по Одессе и области Быстрый и качественный ремонт техники в Чернигове Детские лагеря для летнего отдыха Как и для чего используются светодиодные ленты Купить онлайн мотор для лодки

Последние новости