Новый способ безопасности? Европейский Big Brother

15.10.2015 10:04 1

Новый способ безопасности? Европейский Big Brother

Париж предлагает, чтобы Европейский союз собирал отпечатки пальцев у всех граждан стран-членов и проверял их лица.

Новый способ безопасности? Европейский Big Brother

Французы хотят использовать кризис миграции и связанные с ней угрозы терроризма в качестве предлога для строительства базы, в которой будут представлены биометрические данные каждого гражданина ЕС. Она должна была быть внесена в программу "Smart borders", то есть "Умные границы".

Первоначально, этот проект предусматривал сбор данных (например, отпечатков пальцев или сканирования сетчатки) только от людей за пределами государств-членов ЕС, въезжающих на территорию Содружества. Система должна состоять из двух гигантских баз: въезда/выезда и программы регистрации путешественников.

Французы идут, однако, дальше и называют предложенную ними расширенную версию системы Европейских граждан "добавленным значением».

До 29 октября будут проходить общественные слушания на уровне ЕС по WS "Smart Borders". Одновременно, Агентство Европейского Союза по вопросам Оперативного Управления Масштабными Системами (EС-ЛИЗА) ведет техническое сопровождение оборудования на территории 12 стран ЕС.

Идея Парижа уже была представлена европейской Рабочей Группе по вопросам Границ и по организации StateWatch и обсуждалась в ходе встречи европейских министров внутренних дел в Люксембурге на прошлой неделе.

Не случайно, также идея появилась только сейчас. Несколько месяцев назад Париж продвинул закон, который дал тамошним спецслужбам гораздо большие полномочия по ведению слежки за почтой (могут, например, перехватывать электронную корреспонденцию, а также начинать прослушивание телефонов без судебного ордера).

Теперь Французы хотят пойти еще дальше и дать спецслужбам возможность массового захвата каждого типа связи. Работы над такими решениями ускорили после нападения на „Charlie Hebdo».

Следующая новость
Предыдущая новость

Международные перевозки личных вещей Большой выбор аккумуляторов для телефонов Автовыкуп в Киеве после аварии Лучшие ноутбуки Xiaomi для любых целей Снасти для рыбалки

Последние новости