Как самостоятельно организовать путешествие

Как самостоятельно организовать путешествие

Несмотря на кризис и финансовые трудности, отдыхать хочется всегда. Однако и на таком приятном занятии можно сэкономить, если организовать самому свое путешествие. Опытные туристы знают, что есть немало способов сэкономить несколько сотен долларов на билетах, отеле и визе.

Первым делом, нужно определиться, требуется ли для въезда в определенную страну виза. Для государств, входящих в Европейский Союз, необходимо будет получить Шенгенскую визу. Дешевле всего это сделать, самостоятельно собрав необходимый пакет документов и предоставив его в консульство желаемой для путешествия страны.

Документы, как правило, включают в себя стандартный набор: национальный и загранпаспорт, справка с работы или выписка с банковского счета, бронь билетов и отеля. Стоимость консульского сбора при оформлении визы составляет, обычно, 30-50 евро против 150-300 евро при обращении к посредникам.

При планировании поездки в Европу полезно знать, что некоторые консульства выдают визы не на срок тура, а многократные, например, на полгода или год. Их можно использовать для дальнейших путешествий, а также они пригодятся для покупки «горящего» тура. Такие визы часто выдают консульства Испании, Греции, Италии, особенно, если ранее уже была поездка в эти страны.

Далее, покупка билетов. В интернете существует множество площадок бронирования и покупки билетов, которые позволяют выбрать наиболее выгодные рейсы различных авиакомпаний. Также такие услуги сейчас предлагают некоторые банки, например, на сайте "Приватбанка" можно купить ЖД билет в Харьков или в другие направления и виды транспорта. Стоит помнить о так называемых «высоких» и «низких» сезонах, которые приходятся на май-сентябрь и октябрь-апрель соответственно. Цена билетов на одно и то же направление в разные месяцы может отличаться в два раза.

Сэкономить можно, если бронировать билеты заранее, а также по различным акциям. Отследить такие выгодные предложения можно, подписавшись на рассылку. У многих авиакомпаний существуют невозвратные тарифы, которые также удешевляют стоимость билета, но там стоит внимательно читать условия приобретения билета.

При бронировании отелей существуют те же правила сезонов . Наиболее высокая цена будет в соответствующий сезон. Бронировать отель можно на многих площадках, самой распространенной является booking.com, однако стоит посмотреть и на других сайтах.

Иногда случается так, что выгоднее организовывать поездку не самостоятельно, а приобрести готовый пакетный тур. На массовые туристические направления, такие как Египет, Турция, ОАЭ туроператоры могут предлагать весьма привлекательные условия.

Следующая новость
Предыдущая новость

Фломастеры, карандаши и другие канцелярские товары Оптимизация: что нужно знать Женские шорты: большой выбор, доступные цены Выбираем компьютер для работы Создай свой уникальный цвет автомобиля

Последние новости