Взятка в полмиллиона? В Кургане задержали начальника управления Федеральной налоговой службы Зауралья

22.02.2018 16:56 0

Взятка в полмиллиона? В Кургане задержали начальника управления Федеральной налоговой службы Зауралья

22 февраля следователи регионального следственного управления СКР во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Курганской области задержали Владимира Рыжука, руководителя УФНС России по Курганской области. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения) и ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). Преступление было выявлено при содействии службы внутренней безопасности ФНС России.

— По версии следствия, в феврале прошлого года обвиняемый, воспользовался тем, что налоговые органы Курганской области предъявили одному из местных предпринимателей требование об уплате недоимки по налогам со штрафами и пенями на сумму более 50 миллионов рублей, препятствуя его предпринимательской деятельности (расчетные счета, технику и имущество арестовали), подозреваемый потребовал от бизнесмена 3 миллиона рублей. Предприниматель передал руководителю УФНС России по Курганской области в качестве взятки часть требуемой от него суммы в размере 500 тысяч рублей. Остальная часть не была передана взяткополучателю в связи с тем, что решения налоговых органов Курганской области были признаны судом незаконными и отменены, — сообщает пресс-служба СК России.

Следствие установило, что Рыжук систематически — с 10 октября 2014 по 9 мая 2017 года — на служебном автомобиле «Тойота Хайлендер» за счет бюджетных средств часто ездил в Тюмень, где живет его семья. Всего в указанный период достоверно, в том числе путем фото- и видеофиксации, установлено не менее 294 поездок высокопоставленного руководителя в личных целях по маршруту Курган-Тюмень-Курган, чем бюджету причинен ущерб на сумму более 320 тысяч рублей. Похищенные таким способом горюче-смазочные материалы впоследствии списывались путем подготовки фиктивных путевых листов.

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. В ходе следствия задержанный будет проверен на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мотопомпы всех видов Где купить вкусный чай пуэр? Демисезонные пальто для женщин Продажа и прокат свадебных платьев Большой выбор спортивных костюмов для мальчиков

Последние новости