Захочешь отмолчаться, становишься изгоем

20.11.2017 6:39 1

Захочешь отмолчаться, становишься изгоем

До увольнения могут довести не только чужие высказывания, но и ваши. Три темы, которые лучше не поднимать.

Про деньги

Самая популярная тема — это зарплата. Ирина Соболева сменила работу из-за навязчивых коллег, которые сводили все разговоры к выяснению денежного вопроса друг у друга.

— Было принято обязательно рассказывать о своих доходах. Все поочерёдно рассказывали, кто какой получил аванс и сколько им начислили зарплату за месяц. Если захочешь отмолчаться, становишься изгоем. Не то чтобы тебе не помогут в рабочих делах, но просто так с тобой больше никто не поговорит. Тебя не пригласят на вечеринку, типа «забудут», и при тебе не будут ничего обсуждать. Это странно и очень давит, если так живёшь изо дня в день. Я проработала там испытательный срок и ушла, — вспоминает Ирина, работавшая тогда в компании менеджером по продажам.

Комментарий эксперта. Татьяна Аржаева, директор «ТСК, лаборатория развития»:

— Как влиться в коллектив и при этом не пойти против своих моральных устоев? Для начала на собеседовании поинтересоваться о моральных устоях не только компании, но и коллектива. Возможно, есть знакомые, которые могли бы рассказать о фактическом положении дел. Либо собрать информацию в интернете. Но стоит иметь в виду, что в большинстве случаев информация негативна и написана людьми в принципе обиженными на жизнь и сваливающими на других свои неудачи. Поэтому прислушаться стоит (вдруг правда?), но доверять на 100% — точно нет. Если вы вышли на работу, изучите фактическое положение дел. Посмотрите, как люди общаются, как решают проблемы и сложные задачи, изучите подводные течения. Если вам всё нравится — отлично! Если нет — у вас есть выбор: адаптироваться, стать лидером и изменить данное положение дел или уйти.

Про личную жизнь

Когда рассказываете о себе что-то личное, будьте готовы к тому, что эта информация станет достоянием всего офиса. Все истории про аборты, измены, ссоры не должны просачиваться по всем нормам делового общения.

— Мы с девочками в отделе постоянно обсуждаем, кто как провёл выходные, иногда делимся опытом о походах в женские поликлиники. Для нас это в порядке вещей, — рассказывает бухгалтер Ангелина Мурашкина. — Но не так давно у нас в отделе появился новый сотрудник Павел. Он заставил нас поначалу молчать как рыб. Нам было неловко при нём обсуждать наши привычные вопросы. Нас хватило на пару месяцев. Он освоился, а мы стали равнодушнее. Хотя иногда он молча выходит из кабинета, чтобы не слушать подробности похода к женскому консультанту.

Про плохого шефа

Коллеги, руководитель, рабочие дела — не лучшие темы для разговора в офисе. Они опасны для вашего имиджа и будущего. Может сложиться ситуация, когда сотрудник нарочно выясняет у вас о том, как, на ваш взгляд, работает начальник. После этих откровений «засланец» доносит руководителю всё то, что узнал. А дальше летят щепки — кого лишат премии, кого сократят, если есть веские причины, конечно. Вас могут проверять и специально требовать ответов на данную тему.

Комментарий эксперта. Татьяна Аржаева, директор «ТСК, лаборатория развития»:

— Негативные высказывания о шефе неприемлемы по нескольким причинам. Этот человек выше по статусу и рангу, а потому должно быть соответствующее поведение. Если вам так не нравится шеф, увольтесь и найдите шефа, который вам будет нравиться. Зачем ходить на работу и страдать, если вы не мазохист? По сути, проблема часто в том, что тем, кто негативит в адрес шефа, не нравится ни один шеф. То есть дело не в руководстве, а в самих людях. Ещё одной причиной является царящий у нас тотально низкий уровень культуры сотрудников в отношении своих руководителей. Это характерно для коммерческих, государственных и даже для благотворительных организаций. У нас принято заботиться и строить отношения с сотрудниками, но наоборот — принято только негативить, а те, кто занимает адекватную взрослую позицию, реально очень часто становятся изгоями в коллективе.

Пишите. Вас читают

Многие думают, что коллега — психолог, который выслушает и забудет. И что обычный разговор не имеет последствий. Всегда можно сказать: «Это только слухи, кто докажет, что я это говорил?». Но существует другая опасность — попасться на записи своего разговора. Есть компании, в которых записывают телефонные разговоры и читают переписку рабочего чата.

Комментарий эксперта. Татьяна Аржаева, директор «ТСК, лаборатория развития»:

— Цель рабочего чата — решение и обсуждение рабочих вопросов. Если он используется для личных вопросов, то это в первую очередь проявление неуважения к коллегам, которым мы «забиваем эфир» и пожираем их время. Да, действительно, в некоторых компаниях за неконструктивное использование чата применяют штрафы — надеются, что если люди не понимают через голову, то поймут хотя бы через деньги.

Ирина Соболева рассказала, что за тот короткий период работы в отделе, помешанном на чужих зарплатах, она успела получить предупреждение от своего наставника.

— Вы когда-нибудь писали своему коллеге в рабочем чате, чтобы остальные не услышали? Вот и я написала нашей HR, что коллектив здесь, мягко говоря, странный. И что это массовое поведение надо искоренять, иначе молодые кадры не захотят работать в этом болоте, как и я. Я пожаловалась, излила ей всю свою боль. Но на следующий день мой старший наставник, что был закреплен за мной до окончания испытательного, зачитал мне моё же сообщение и предупредил о постоянных просмотрах и прослушиваниях.

Рабочая обстановка решает многое в нашей жизни. Если на работу, как на каторгу, то долго не протянешь. У кого-то получается подстроиться, а у кого-то — огромные сложности в каждом отделе, где бы он ни работал. Одни перебирают коллективы в надежде найти тот самый подходящий, другие — подстраивают этот коллектив под себя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Характеристики и особенности генераторов Matari S 7990E Лучший оптовый магазин качественной обуви Шины и диски для машины по самым низким ценам Как выбрать набор инструментов Компрессорное оборудование: продажа и ремонт

Последние новости