Зачем нужен Антиплагиат.ВУЗ?

31.08.2018 18:23 18

К уникальности научных работ всегда выдвигались строгие требования. Одно время дипломной комиссии хватало собственной смекалки и памяти, чтобы уличить недобросовестных студентов в заимствовании материалов. Да и то некоторые выпускники умудрялись найти малоизвестные материалы, которые можно было вставлять в свою работу хоть целыми страницами.

Зачем нужен Антиплагиат.ВУЗ?

Ситуация усугубилась с развитием Интернета:

  • поиск информации стал простым и быстрым;
  • доступна литература не только из местной библиотеки, но и со всего мира;
  • можно найти готовую работу по своей теме.

И если первые два пункта еще подразумевают хоть какую-то проработку материалов – все же их нужно найти, скомпилировать – то так называемые банки рефератов и дипломных сводят все усилия студентов к нескольким кликам мышкой. Естественно, так продолжаться дальше не могло, и в 2006 году появилась первая версия программы Антиплагиат.ВУЗ. Преподаватели, перейдя по ссылке сервиса, получали возможность проверить любой труд на плагиат.

Тогда и сейчас: что изменилось?

Первые версии программного обеспечения, хоть и частично боролись со студенческой ленью, были не самые совершенные. Их обходили такими уловками, как замена символов, вставка скрытого текста и даже банальная смена местами абзацев или предложений. Современные версии программы гораздо строже, а обширная база данных учитывает не только свежие работы, но и труды прошлых лет, информацию, опубликованную в Интернете. Алгоритмы проверки держатся в секрете, а доступ к использованию программы имеет только преподавательский состав вузов.

Зачем нужен Антиплагиат.ВУЗ?

Из положительных моментов для студентов – появилось множество сервисов проверки уникальности в свободном доступе. Раньше дипломник получал лишь отметку о плагиате при возвращении работы на доработку (в лучшем случае научный руководитель мог отметить страницы с заимствованным текстом) и не знал, за что хвататься. С современными онлайн-сервисами студенты могут самостоятельно проверить диплом на плагиат, а программа выделит сомнительные фрагменты. Нередко такие онлайн-помощники сразу проверяют текст на:

  • орфографию;
  • грамматику;
  • опечатки.

Так что прогресс принес не только головную боль в процесс написания научного труда.

На ленивых студентах по-прежнему зарабатывают. В 2000-2006 году было много фрилансеров, которые позиционировали себя как авторы дипломных работ (а на деле компилировали куски чужих текстов). Сейчас многие предлагают платную уникализацию диплома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Комбинированные плиты: разновидности и особенности Мощный гаджет от Huawei по превосходной цене Шкафы для сетевого оборудования Желаю выиграть в казино Вулкан Удачи Парка с натуральным мехом – лучшее решение для зимы

Последние новости