Михаила Ерихова признали виновным в растрате средств Курганского госуниверситета

19.10.2017 19:00 3

Михаила Ерихова признали виновным в растрате средств Курганского госуниверситета

Экс-ректор обязан выплатить вузу взятые из кассы деньги

Бывшего и.о. ректора Курганского государственного университета Михаила Ерихова признали виновным в растрате по части 4 статьи 160 УК РФ и уклонении от погашения кредиторской задолженности (статья 177 УК РФ).

— По совокупности преступлений, ему назначено наказание на 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима. Ему также нельзя будет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных учреждениях. Иск в пользу КГУ удовлетворен частично, — сообщила пресс-секретарь Курганского городского суда Наталья Иванищева.

Ерихов также признан невиновным и оправдан по ч. 1 ст. 286 за отсутствие деяния и состава преступления — за ним признано право на реабилитацию. Как сообщил сам экс-руководитель в суде, он собирается обжаловать приговор.

Прокурор Олег Виноградов просил суд признать бывшего руководителя виновным в растрате денежных средств вуза, превышении должностных полномочий и уклонении от погашения кредиторской задолженности и приговорить его к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности на 3 года, и взыскать с него в пользу КГУ 2,5 миллиона рублей. В своём последнем слове Михаил Ерихов жестко раскритиковал аргументы стороны обвинения. Например, довод о том, что руководитель вуза нанимал себе охрану за государственные деньги, бывший руководитель КГУ опроверг: «это была охрана общественного порядка университета». Ранее мы приводили несколько цитат из выступления обвиняемого.

Ерихов возглавлял вуз с лета 2015 года, однако уже в начале 2016 в отношении него возбудили уголовное дело.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Агросетка, агроволокно и сетки для сада и огорода Создайте свой идеальный образ с RMC Group Наручные часы от лучших производителей Вулкан — в режиме онлайн Купить промышленную роторную воздуходувку

Последние новости