Денег нет: в России внезапно закрылись программы льготного автокредитования

19.10.2017 17:00 2

Денег нет: в России внезапно закрылись программы льготного автокредитования

В Курганской области из-а прекращения госпрограммы несколько заявок на покупку авто в подвешенном состоянии

Досрочное прекращение программ господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» стало неожиданностью и для дилеров, и для покупателей. Многие претенденты на льготу по автокредитованию уже успели оформить займы, но субсидии могут и не получить.

Госпрограммы начали действовать 1 июля и были рассчитаны на полгода: с их помощью клиенты получали выгодную кредитную ставку и прямую скидку в 10%, то есть экономия составляла 50-150 тысяч рублей. Теперь же клиентам предлагают перезаключить договор без скидки.

— Буквально сегодня мы внесли первоначальный взнос за новую SKODA, подписали все документы, — рассказывает участница льготной программы Ольга. — Перед этим мы продали свою машину. Но сегодня документы отправили на согласование в Москву, и там их завернули — нам сказали, мы опоздали буквально на два часа. Мы остаемся без машины либо должны покупать ее без скидки 10% и в кредит под бешеные проценты. И эта проблема не у нас одних.

Представители дилеров Ford и KIA в Кургане подтвердили 45.ru, что банки перестают одобрять заявки на участие в программах.

— Есть 3-4 заявки уже одобренные, но банки говорят, что не подпишут. Эти программы только начали становиться популярными, только дошли до людей, пошел ажиотаж, а сейчас они уже заканчиваются. В основном жители брали разные машины до 1,45 миллионов рублей (это максимальная сумма по условиям программы), но сейчас мы говорим клиентам, что программа заканчивает срок действия, — сообщили в отделе прожар одного из автоцентров.

— У нас в программе за эти три месяца более ста человек успели поучаствовать. Сегодня мы подаем заявки в банки, ведь официального письма о приостановке госпрограммы не было, но скорее всего ее отменят. В некоторых банках нам уже отказывали, но не из-за окончания программы, а из-за неверно поданных документов, — подтвердили инфомацию в кредитном отделе другого автосалона в Кургане.

Сколько жителей Курганской области успели принять участие в программе ни в одном из салонов не смогли сказать, объяснив тем, что не ведут отдельный учет.

По информации источников нашего портала, банки исчерпали лимит денег, зарезервированных в бюджете под госпрограмму — 3,75 млрд рублей. Они были рассчитаны на продажу 58 тысяч «льготных» автомобилей, но при расчетах учитывался сравнительно небольшой размер скидки в 64 тысячи рублей. В программе же принимали участие автомобили ценой до 1,45 млн рублей, суммарная субсидия на которые превышала 150 тысяч.

— —

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

7 трендов будущего образования Памятники из гранита в Запорожье Обмен валюты: особенности процедуры Теплый пол в Харькове от интернет-магазина «Модна Хата» Двухъярусная кровать-трансформер – удобно и экономит пространство

Последние новости