Яндекс выпустил в России конкурента для Cortana

Яндекс выпустил в России конкурента для Cortana

Российская поисковая система Яндекс во вторник анонсировала релиз голосового ассистента под названием Алиса. Как Cortana, Siri и другие голосовые ассистенты, Алиса умеет подключаться к различным сервисам и помогать пользователям решать задачи, такие как поиск информации в интернете, даёт рекомендации по местам питания, прогноз погоды и т.д. Главным достоинством Алисы является высокий уровень владения русским языком, благодаря чему ассистент умеет понимать незаконченные фразы и вопросы.
Кроме мобильных приложений на Android и iOS, Яндекс выпускает бета-версию Алиса на Windows. Здесь пользователи могут запускать приложения, управлять воспроизведением аудио, искать ответы в интернете, выключать компьютер или переводить его в спящий режим. В отличие от Cortana, который доступен только на Windows 10, Алиса работает и на Windows 7.
Денис Филиппов из Яндекс говорит, что целью разработчиков было обеспечение обычного человеческого взаимодействия между ассистентом и пользователями, чтобы не было необходимости запоминать определённые команды. Яндекс использовала свои наработки в голосовых технологиях, которые на данный момент обеспечивают лучшее в мире распознавание русского языка. Анализ уровня ошибок показал, что Алиса демонстрирует близкую к человеческой точность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Техника для дома по самым выгодным ценам Елизавета Ясько - выпускница Оксфорда, продюсер, член партии "Слуга народа" Ваша история здесь Замена корпуса на любую модель iPhone Большой выбор очков и цветных контактных линз на любой вкус

Последние новости