В июне изменятся правила получения и погашения кредита

05.06.2017 14:39 24

В Украине уже в июне изменятся правила выплаты кредитов – теперь должники в первую очередь будут погашать сумму просроченного долга, затем “тело кредита” и только после этого штрафы, сообщает http://great-income.ru/.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту №2455, иногда реальная ставка по кредиту достигает 135% годовых, в то время как средняя по стране колеблется в пределах от 22 до 38%.

Таким образом, банки не смогут в рекламе указывать процентную ставку без учета дополнительных комиссий, платежей и санкций.

“В расчет эффективной ставки будут включаться все проценты по кредиту и платежи за другие услуги кредитодателя, связанные с кредитом. Это требование будет применяться лишь в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) о расходах потребителя”, – говорится в документе.

Также законодатель обязует банк или другое финансовое учреждение оценивать кредитоспособность заемщика. Для этого украинцам придется предоставлять соответствующие документы, например, справку о доходах. Быстро получить кредиты только с паспортом станет сложнее.

Еще одно важное изменение – меняется очередность погашения кредита. Раньше должники в первую очередь погашали штрафные санкции и проценты, в результате чего “тело кредита” фактически не менялось. После вступления закона в силу, в первую очередь будет погашаться сумма просроченного долга, затем “тело кредита” и только после этого – штрафные санкции. Парламентарии уверены, что это позволит должникам избавиться от “бесконечного счетчика”.

Источник: http://great-income.ru/

Следующая новость
Предыдущая новость

Где используются промышленные системы для очистки воды? Капа для зубів: новий метод зробити вашу посмішку неперевершеною Дом престарелых — шанс счастливой жизни в старости Универсальные инструменты Где можно купить веломобили для детей

Последние новости