Как удалить пятна с ковра - домашние способы

Как удалить пятна с ковра - домашние способы

Ковер является одним из важнейших элементов интерьера. Именно он помогает сделать его атмосферу и уют. Однако, чтобы ковер хорошо выполнял свою задачу, он должен быть ухоженным и чистым.

Очистка от пыли, как правило, не представляет проблемы (его нужно пылесосить как минимум раз в неделю!), но настоящим кошмаром оказываются пятна. К счастью, есть хорошие домашние способы, чтобы справиться с ними. Знакомьтесь - самые популярные.

Как удалить пятна с ковра - домашние способы

Основные правила

1.  Удаляем пятна так быстро, как это возможно.

2. Не вытираем их только высушиваем их аккуратно, например, бумажным полотенцем, так, чтобы он впитал как можно больше жидкости.

3. Жидкость для мытья посуды справляется с большинством легких загрязнений (мы смешиваем его с водой и полученной пеной чистим грязь), а также соль растворенная в уксусе - две столовые ложки соли на пол стакана уксуса (после высыхания пятна, остатки соли пылесосим).

Однако, как же избавиться от стойких пятен, например, от жира, вина или чернил? Вот следующие способы...

Как удалить пятна с ковра - домашние способы

На чрезвычайно сложные загрязнения - уксус и крахмал

Смешайте их до консистенции пасты,  высушенное ранее пятно протрите, оставьте на около два дня, после чего соберите пылесосом.

Вино и жир – пищевая сода

Высушите полотенцем пятно как можно лучше. Посыпьте его содой и оставьте приблизительно на час. Когда оно впитает остатки жира или жидкости, очистите место пылесосом.

Растительное масло – спирт салициловый и соль

Смешайте оба компонента в пропорции 1:4. Предварительно высушенное пятно протрите раствором.

Жир – кукурузная мука

Посыпьте ею пятно и через несколько часов, когда мука впитает жир, пройдитесь пылесосом.

Чернила и тушь – молоко и картофельная мука

Смешайте муку с молоком так, чтобы образовалась паста. Нанесите ее на загрязненное место и оставьте до высыхания. Через несколько часов очистите пылесосом.

Воск – бумажное полотенце и утюг

На застывшее воском место, постелите толстый слой бумажных полотенец и пройдитесь утюгом (осторожно, чтобы не прижечь ковра!). От теплого утюга воск расплавится, а полотенце его впитает.

Следующая новость
Предыдущая новость

Подготовься к ВНО заранее! Качественное освещение по выгодным ценам Срочный ремонт техники Apple Симфония мастерства: искусство ремонта компьютеров Быстрый и качественный ремонт техники в Чернигове

Последние новости