Убивают во имя справедливости. Наибольшее количество казней за 20 лет

Убивают во имя справедливости. Наибольшее количество казней за 20 лет

В Саудовской Аравии казнили в этом году уже 151 человек, больше всего от 1995 года, - предупреждает Amnesty International.

Эксперты не сходятся во мнении относительно того, почему казни все больше и больше. Некоторые указывают, что в последнее время увеличено количество судей, поэтому дела рассматриваются быстрее и эффективнее. Другие замечают, однако, что столь резкое увеличение может быть следствием обострения политикм властей в условиях ухудшения ситуации в регионе.

Саудовская Аравия является одной из стран, в которых производится наибольшее количество казней в мире. Опережают ее только Китай и Иран. По данным Amnesty International, на последующих местах находятся Ирак и США.

Убивают во имя справедливости. Наибольшее количество казней за 20 лет

Последний раз в Саудовской Аравии сделали так много приговоров в 1995 году, когда казнили 192 человека. Защитники смертной казни в Саудовской Аравии убеждены, что методы, используемые в этой стране, например, обезглавливание мечом, являются более гуманными, чем инъекции и яд применяемые осужденным в США.

Сложная ситуация иностранцев Amnesty International обращает внимание, что смертная казнь особенно часто основана отношением к иностранцам. Из 63 человек, казненных после вынесения приговора за преступления, связанные с наркотиками, 45 не были гражданами Саудовской Аравии. В этом году в общей сложности после решения суда погибли 71 иностранец.

Как обращают внимание эксперты и защитники прав человека, эта ситуация очень сложная. Как правило, это выходцы родом из бедных стран, не знающие хорошо языка и затерянные в сложных законах царства. AI отмечает, что во время процедуры часто отказывают им в доступе к услугам переводчика.

Саудовская Аравия утверждает, что всем обвиняемые должны обеспечить право на справедливое судебное разбирательство.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чугунные ретро радиаторы для дизайна вашего помещения Строительство дома вашей мечты Где покупать хорошую арматуру? Искусственная трава для спортивных площадок и не только Долгожданные клубные игры в интернете

Последние новости