Диета может сохранить здоровье мозга человека

Диета может сохранить здоровье мозга человека

Ученые Кентуккского университета доказали положительное влияние низкоуглеводной диеты с высоким процентом потребляемых жиров на человеческий организм. Как показали эксперименты с животными, такой тип питания служит отличной защитой от нейродегенеративных болезней и улучшает когнитивные способности.

Диета, именуемая кетогенной, благотворно сказывается на состоянии кишечника и улучшает мозговое кровообращение. К такому выводу ученые пришли после серии опытов на мышах, которых разделили на 2 группы численностью по 9 особей в каждой. Животные из первой группы находились на кетогенной диете, остальные получали обычное питание. По прошествии 16 недель грызуны из первой группы показали более высокие результаты тестов на память и другие показатели состояния мозга, тем самым подтверждая гипотезу о снижении риска развития болезни Альцгеймера. Кроме того, у животных, рацион которых основывался на принципах кетогенной диеты, было отмечено существенное улучшение микрофлоры кишечника.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий вибір міських рюкзаків Где заказать хороший приводной ремень? Выбор аккумулятора для автомобиля Аксессуары на мобильные устройства Корм для собак премиум-класса со скидками

Последние новости