Стоит ли ставить ГБО 2-го поколения на инжектор?

27.11.2019 13:14 14

Стоит ли ставить ГБО 2-го поколения на инжектор?

Наряду с суперсовременными комплектами на рынке ГБО присутствует оборудование предыдущих поколений, которое можно применять для инжекторных авто. Стоит это делать или лучше поставить ГБО 4 поколения? Об этом расскажет представитель «Время Газа».

В свое время с появлением «впрысковых» авто производители газового оборудования озаботились созданием более продвинутой технологии. Было ясно, что в гонке за экологичностью и экономией топливные системы будут и дальше усложняться, ведь других резервов для сохранения мощности мотора в условиях новых стандартов Евро 4 и Евро 5 нет. Именно поэтому появились комплекты с распределенным впрыском газа, а следом и суперсистемы с впрыском пропан-бутана в сжиженном агрегатном состоянии. Однако ГБО 2 поколения на инжектор по-прежнему ставят. Почему?

Первый довод – это цена: стоимость комплекта под «газовый карбюратор» примерно на 40% дешевле самого бюджетного комплекта 4-го поколения.

Когда в распоряжении пожилой автомобиль, то вкладывать в него лишние деньги совсем не хочется. Установка ГБО 2 стоит недорого и окупается буквально за 5–6 тыс. км пробега. Однако мало кто заботится о поиске информации о том, что сумма, сэкономленная на разнице в стоимости старой и новой технологий, с лихвой перекрывается и превращается в убыток, когда 2-е поколение газа, установленное на инжектор, становится причиной неисправностей.

Когда ставить ГБО 2 запрещено?

В первую очередь речь идет о двигателях, которые оборудованы пластиковым коллектором. В официальном сертифицированном сервисе устанавливать ГБО на такой автомобиль нельзя – запрещено. Однако некоторые автовладельцы игнорируют запрет и газифицируют авто самостоятельно или «в гаражах». В итоге из-за обратного удара пламени коллекторы разрушаются от микровзрыва. Вместе с «пластиком» из строя выходят все датчики. Замена деталей стоит в разы больше, чем удается сэкономить.

Также нельзя устанавливать газовый карбюратор на автомобили с непосредственным впрыском. Технология прямого впрыска настолько требовательна, что сюда подойдет не всякий комплект даже 4-го поколения. Под непосредственные двигатели производители газобаллонных систем выпускают отдельные комплектации оборудования с персональными программами управления впрыском. В противном случае автовладельца ждет дорогой ремонт, а чаще – замена штатных бензиновых форсунок.

Можно, только осторожно

Автомобили с традиционным инжектором вполне нормально сочетаются с ГБО 2. Однако требования к квалификации установщика и настройщика здесь чрезвычайно высоки. Дело в том, что 2-е поколение газа настраивается вручную. Корректность настроек можно проверить исключительно в условиях сертифицированного сервисного центра, который имеет диагностическое оборудование. В противном случае есть риск допустить ошибки в регулировках.

Некорректный состав топливной смеси приводит к прогару клапанов через несколько тысяч километров пробега. Также возможны неисправности катализатора и турбины, если таковая имеется. Именно по этой причине мы всегда рекомендуем ставить на инжектор газобаллонные установки 4-го поколения, где за корректность впрыска отвечает электронный блок управления (ЭБУ). Поэтому подобные ошибки здесь исключены. К счастью, уже есть комплектации ГБО под распределенный впрыск газа, цена которых не сильно отличается от стоимости ГБО 2, а надежность и удобство эксплуатации на голову выше.

Предыдущая новость

Консультация профессионального шоппера Услуги продвижения сайта от Seo Solution Купить недорого солнцезащитные очки Навесы из поликарбоната Скачать Золотой Кубок может каждый желающий

Последние новости