В России могут появиться новые пачки сигарет. Новые меры в рамках антитабачной политики

В России могут появиться новые пачки сигарет. Новые меры в рамках антитабачной политики

РИА «Новости» сообщает, что Минздрав выступил с призывом внедрить принципиально новые пачки сигарет без указания конкретных логотипов. На небрендированных пачках предлагается лишь указывать наименования марок, отпечатанные единым шрифтом.

По словам министра здравоохранения, на сегодняшний день в России имеет место постепенное сокращение потребления табака, обусловленное принятым антитабачным законодательством. Вероника Скворцова приводит и конкретный показатель: он составляет более 20%.

Базовые меры, внедренные в России, успешно зарекомендовали себя, но останавливаться на них преждевременно, поскольку фактор привыкания может негативно сказаться на последующей ситуации с количеством курильщиков в стране. Международный опыт показывает, что иногда за спадом потребления табака среди населения наблюдается обратный эффект.

Первоочередной задачей, стоящей перед российским здравоохранением, является планомерная денормализация курения, осуществлять которую власти планируют решительно, эффективно, но в то же время уважительно и последовательно. Сегодня в нашей стране активно реализуется программа, ключевой задачей которой является уменьшение потребления табака населением до 25% к 2022 году.

В списке перспективных направлений работы Министерства помимо изменения дизайна пачек, рассматриваются вопросы о сокращении количества разрешенных мест для курения, снижении доступности табачных изделий, усилении массовой антитабачной пропаганды. Специалисты напоминают, что сегодня до 20% всех смертей в мире связаны с курением.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оригинальные Пасхальные украшения для дома Магазин качественных строительных материалов Оборудование для приобщения детей к спорту Как найти красивое постельное белье Светодиодное освещение для дома

Последние новости