Кредит с обратным выкупом автомобиля - «Buy-back»

03.05.2015 8:29 1

Не секрет, что кредит на покупку автомобиля становится все более популярным у нас в стране. По статистическим данным 20% финансов, затраченных на приобретение автомобилей, взяты в кредит у различных банков. Это приблизительно 9 млрд. долларов. За границей ситуация развивается следующим образом: в Европе в кредит берут 60% всех автомобилей, а в США и того больше – 80%. Но, несмотря на это конкуренция на нашем рынке достигает таких масштабов, что банки должны вводить все новые и новые программы, пытаясь заинтересовать потенциальных клиентов. Об одной из таких прогрессивных программ мы сейчас и поговорим.

Нововведение называется Buy-back, или обратный выкуп автомобиля, по-нашему. Смысл этой программы в возможности погашения клиентом не всей стоимости автомобиля, а его фиксированной части, после выплаты которой он может решать, что делать дальше: возвратить машину дилеру и взять новую, просто вернуть автомобиль, внести недостающую сумму и забрать машину себе, продать ее своими силами и на полученные деньги рассчитаться с банком. Ну и если клиент не собрал требуемую сумму к нужному моменту, то он может взять рассрочку на ближайшие несколько лет чтобы уплатить остаток. При этом накладывается ограничение - весь суммарный срок кредита не должен превышать 5 лет. Если автомобиль возвращается продавцу, то задолженность перед банком возмещает дилер. Также автомобиль можно вернуть в качестве первого взноса по новому кредиту или предоплаты за новый автомобиль.

Легко понять, что такой новаторский подход делает покупку автомобиля более доступной, поскольку общая сумма кредита уменьшается. Месячные кредитные взносы при этом являются более приемлемыми для рядового обывателя. Таким образом, мы можем приобрести более качественную машину за меньшие деньги. От традиционного кредита остается только первоначальный взнос, составляющий, как правило, 15% от всей суммы.

Специалисты говорят о том, что программа обратного выкупа уменьшает месячные взносы на 20-50% по сравнению с обычными кредитными схемами. Уменьшение проходит за счет снижения общей суммы выплаты.

Рассмотрим пример. Дан автомобиль стоимостью 35 тысяч долларов. При классической программе кредитования с 20% первоначальным взносом и 11% годовой ставке мы будем обязаны выплачивать 635 долларов каждый месяц. При тех же условиях с программой buy-back месячный взнос составит всего лишь 360 долларов.

Данная программа просто идеально подходит для людей, которые используют автомобили не более трех лет и сразу же меняют их на новые. Основной плюс в том, что клиент не озабочен проблемой перепродажи.

Банки, которые заинтересованы в постоянном обороте денег, также имеют выгоду с этой программы. Данную услугу предлагают следующие банки: МДМ, Московский Банк Реконструкции и Развития, Райффайзенбанк, Абсолют-Банк и Сосьете Женераль Восток. Также постепенно внедряют данную услугу банки автомобильных концернов и другие финансовые учреждения. Фирменные банки заинтересованы в постоянном и частом обороте машин. Как правило, срок кредитования, процентная ставка и размер первого взноса у этих банков отличаются незначительно.

Теперь поговорим о отрицательных сторонах этой программы. Во-первых, автомобиль на момент выкупа должен быть технически исправным и находится в хорошем состоянии. Если машина была в аварии, то ее выкупят по значительно более низкой цене. Также некоторые дилеры устанавливают ограничение пробега, при превышении которого они оставляют за собой право снизить цену выкупа. Нередко они требуют, чтобы техническое обслуживание и ремонт осуществляли только у них. Во-вторых, имеет место итоговая переплата.

Какие же требования предъявляются к клиенту? Получить кредит по системе buy-back могут лица, достигшие 18-летнего возраста, которые могут документально подтвердить свои доходы. Естественно, они должны обладать капиталом для первоначального взноса.

При оформлении кредита нужен паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки. Также хорошим дополнением становится документ, в котором указана ваша кредитная история. Необходимо оплатить все сопутствующие расходы, в том числе комиссию за предоставленный кредит. Обязательным является страхование автомобиля.

В программе каждого из банков имеются свои особенности, но специалисты сообщают, что наиболее выгодными являются условия, которые предоставляет Райффайзенбанк. Он выдает кредиты buy-back на сумму до 120 тысяч долларов. Лица, которым от 21 года до 60 лет, имеющие стабильный высокий доход и оплатившие 15% первоначальный взнос, могут беспрепятственно получить данный кредит.

И в заключении следует упомянуть о том, что не любая машина может быть приобретена в кредит по этой программе. По условиям buy-back продаются такие автомобили как BMW, Mercedes, Toyota, Peugeot, Nissan, Audi, Citroen, VW, Skoda, Volvo, Infiniti.

Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор криптовалютной биржи Worldcore.trade Преимущества и недостатки покупки белых межкомнатных дверей Рост рынка рекламы и рейтинги SlotoKing – доступный клуб с быстрыми выплатами Доступная электротехника

Последние новости