Подержанный автомобиль в кредит

03.05.2015 1:12 1

Подержанный автомобиль в кредит

Подержанный автомобиль в кредитИзвестно, что далеко не все люди предпочитают покупать автомобили, только сошедшие с конвейера.

У подержанных автомобилей есть свои приверженцы. И чтобы не терять столь значимый сектор рынка многие банки предлагают схемы кредитования бывших в употреблении машин. Таким образом, в наше время не нужно собирать полную сумму для покупки такого авто, необходимо только выбрать наиболее выгодный кредит.

Почему же многие люди, даже довольно небедные, предпочитают приобретать бывшую в употреблении автотехнику? Ответ очень прост – уже выехав из автосалона дилера, машина потеряет в цене от 10 до 40%. Величина скидки зависит от марки и модели автомобиля, чем дороже автомобиль, тем больше он потеряет в цене при эксплуатации. Так, например, внедорожник, который я выбрал, стоит в автосалоне 1,4 млн. рублей. Такая же модель двухгодичной давности стоит около 1 млн. рублей. Чувствуете разницу? Причем от нового он нечем практически не отличается.

Еще в целях экономии можно поставить газовую установку на ваш автомобиль, а также подобрать все необходимые для этого детали. Хорошие предложения предоставляет http://milano-ua.com/. Здесь можно заказать качественное оборудование по очень приемлемых ценах.

Кроме того, если я приобрету его, буду эксплуатировать один или два года, то потом смогу продать за те же деньги. А может и больше, ведь цены на автомобили продолжают расти вверх. Данная тактика действенна и используется уже много лет, люди давно оценили преимущество покупки двухгодовалых авто. Особенно хорошо в этой ситуации чувствуют себя лица, которые любят часто менять автомобили. Сейчас мы разберемся в особенностях кредитования подержанных машин.

За рубежом весьма распространена практика предоставления кредита на бывшие в эксплуатации авто. Единственное ограничение – слишком большой срок автомобиля, поскольку его ликвидность неудовлетворительна. У нас условия продажи в кредит лишь приближаются к этим. Основная масса банков, занимающихся автокредитами на подержанные автомобили, ставит такие условия: возраст иномарки на окончание кредитных выплат должен быть не более 10 лет, а возраст отечественного автомобиля – не более 5. Как видим у нас требования к срокам строже, чем на Западе. Но можно заключить, что наши банки начинают адекватно воспринимать ситуацию на рынке подержанных машин. Улучшению условий кредитования в этом секторе рынка способствовали: склонность обеспеченных людей к регулярным сменам автомобиля, рост числа проданных новых авто, а также высокая конкуренция среди банков в секторе новых машин. К тому же рынок кредитования новых авто уже давно изучен, в отличие от рынка подержанных машин, где все еще не так прозрачно. Известно лишь одно – около 6 миллионов подержанных авто регулярно переходят из рук в руки, и поэтому данный сегмент рынка кроет в себе огромный потенциал для автокредитования.

При выдаче кредита на подержанное авто банки придерживаются закономерности – наличие юридического лица в качестве продавца авто, т.е. компании или индивидуального предпринимателя. Если владельцем авто является частное лицо, то оно должно сдать машину в комиссию юридическому лицу, с которым будет иметь дело покупатель. Перечисление месячной уплаты производится на реквизиты данного юридического лица.

Поскольку покупатель заинтересован в более выгодных вариантах, он часто игнорирует предложения официальных дилеров и автосалонов, где нередко накручивают реальную цену. По понятным причинам он стремится к сделке с частным лицом. При этом сделка оформляется через комиссионера, в роли которого выступает чаще всего какой-либо автосалон. Минусы такой сделки – существенные неудобства для продавца, поскольку все официальные документы будут готовиться достаточно долго.

Если подробнее, то все происходит так. Банк одобряет некоторую сумму и дает около месяца на поиск нужного варианта. При нахождении автомобиля покупатель несет в банк паспорт на нее и паспорт хозяина. Проверка этих документов занимает как минимум неделю. При одобрении банком этого варианта вступает в дело страховая компания. Она оценивает авто, после чего его снимают с учета в ГИБДД и осуществляют сделку. Покупатель платит продавцу первоначальный взнос, а остальную сумму ему доплатит банк. Уже после этого по форме банка формируется расписка о получении наличности, новый владелец относит в кредитную организацию ПТС и ставит машину на учет в ГИБДД.

Как видите, схема для продавца довольно неудобна, и не каждый человек пойдет на такое. Отдавать чужим людям свой паспорт, ждать сделки около месяца – такие условия отпугнут многих потенциальных продавцов. Поэтому некоторые покупатели готовы обратиться в автосалон, заплатить немного больше, но не иметь подобных проблем. В случае с дилером вся процедура проходит значительно быстрее.

Тем лицам, которые решили приобрести подержанное авто в кредит, не стоит забывать о обязательном полисе страхования. Страхование такого автомобиля по КАСКО обойдется довольно дорого. Существуют кредитные программы, не требующие страхования, но в связи с более высокими рисками для банка, он устанавливает ссуды на три процента больше, нежели классические варианты. Также обязательным является первоначальный взнос, он будет составлять около 30% от стоимости.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные строительные материалы в интернет-магазине "Крамбуд" Швейно-вышивальные машины Подключить быстрый интернет в Киеве Все товары для животных Качественный ремонт мобильных телефонов по доступным ценам

Последние новости