Пентагон планирует разместить танки и бронемашины в Восточной Европе

24.06.2015 14:17 1

Пентагон планирует разместить танки и бронемашины в Восточной Европе

Во время своего визита в Эстонию для встречи с министрами обороны стран Балтии Эштон Картер заявил вчера, что США планируют развернуть ок. 250 штук танков, боевых бронированных машин и другой военной техники в шести странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в Польше.

Шаг призван помочь странам-членам НАТО выйти из бывшего советского влияния, помочь в решении угроз из России и террористических групп.

Картер сделал свое заявление в Таллине в присутствии министров обороны Эстонии, Латвии и Литвы на следующий день после объявления, что США будут предоставлять новые силы быстрого реагирования и необходимую поддержку странам НАТО в виде оружия, самолетов и войск, в том числе морских пехотинцев, чтобы помочь Европе для защиты от потенциальной российской агрессии с востока и исламского государства и других экстремистских вооруженных групп с юга.

Рекомендуем: Глава Пентагона: США должны усилить военное присутствие в Европе

Отдельные силы и техника будут, по крайней мере, временно в шести странах, а именно: Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Польша и Румыния. По словам Картера, это вооружение, в том числе Bradley БМП и самоходные гаубицы, может циркулировать по всему региону в рамках подготовки и учений.

Мы собираемся перемещать эту технику от страны к стране, насколько это возможно. Она не статична. Цель заключается в обеспечении подготовки и большей мобильности сил в Европе,

- сказал Картер на пресс-конференции в столице Эстонии.

Он добавил, что военное присутствие США будет "стабильным", но "живым", и силы будут способны выполнять задачи "на более высоком уровне".

Как сообщил глава Пентагона, США также намерены сотрудничать с киберцентром, расположенным в Эстонии, чтобы помочь в разработке стратегии и других защитных мероприятий против компьютерных атак.

Следующая новость
Предыдущая новость

Швейно-вышивальные машины Телефон всегда с тобой: что делать в случае неисправности? Высококачественные услуги плазменной резки металла в Днепре и области Продажа и прокат свадебных платьев Купить замок дверной

Последние новости