Дорожные миллиарды

01.06.2017 14:15 1

Дорожные миллиарды

Одной из главных тем форума «Транспорт Сибири» стал проект «Безопасные и качественные дороги»
Представители Федерального дорожного агентства совместно с областными и городскими властями, депутатами и представителями общественности побывали на объектах, которые ремонтируют в рамках реализации этого проекта, и убедились, что работа ведется по графику и с соблюдением технологий.
Для реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» министерством транспорта области была разработана комплексная программа развития транспортной структуры Новосибирской агломерации. Сейчас уже активно идут ремонтно-строительные работы в поселке Кольцово (там приводят в порядок автодороги № 3 и № 6), а также в центре агломерации — Новосибирске. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолия Костылевского, в нынешнем году на финансирование этой программы выделено 2 миллиарда 242 миллиона рублей.
— Из этой суммы 1 миллиард 37 миллионов рублей досталось Новосибирску, 31 миллион рублей пойдет на ремонт дорог в Кольцово, 82 миллиона рублей выделено городу Обь, 71 миллион — Искитиму, 51 миллион — Бердску, — пояснил Анатолий Костылевский. — Для контроля за проведением ремонтных работ мы создали рабочую группу, в которую вошли представители Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь», министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, мэрии Новосибирска, представители общественных организаций. Рабочая группа выезжает на объекты, проверяет качество и сроки выполнения работ. Как правило, производятся вырубки асфальтобетонного покрытия, которые потом отправляют на анализ. По полученным результатам можно судить, насколько качественно ремонтируют дороги.
В этот раз к рабочей группе присоединился заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов. Проверяющие побывали на нескольких объектах в областном центре, в том числе на таких оживленных городских магистралях, как улицы Станционная и Немировича-Данченко. На Станционной, к примеру, идет ремонт дороги и реконструкция светофоров. Чтобы не мешать движению (а оно здесь очень оживленное, ведь это практически единственный путь в международный аэропорт Толмачёво), строители работают круглосуточно, но по большей части во вторую смену, после девяти часов вечера.
На Немировича-Данченко, по словам генерального директора ОАО «Новосибирскавтодор» Андрея Лобанова, отремонтируют дорожное покрытие, приведут в порядок тротуары, заменят бордюры, нанесут прочную пластиковую дорожную разметку, установят комплексы фото- и видеофиксации, а светофоры заменят на светодиодные. Общая стоимость работ — 267 миллионов рублей. По графику строители должны закончить приводить в порядок крупнейшую магистраль левобережья к 1 октября, но вполне вероятно, что работы завершат гораздо раньше, уже в августе.
— Конечно, о том, насколько качественной и безопасной стала эта дорога, можно будет судить лишь в следующем году, когда мы увидим статистические данные по дорожно-транспортным происшествиям и проанализируем их причины. Тем не менее уже можно сказать, что новосибирские дорожники молодцы. Заключено 100 процентов контрактов, на большинстве объектов подрядные организации уже начали работу, — комментирует Игорь Астахов. — На тех объектах, что мы сегодня успели посмотреть, подрядчики идут с опережением графика. В ходе осмотра каких-то серьезных претензий к соблюдению технологий и принятых стандартов у нас не возникло. Есть небольшие замечания по организации работ. Например, надо подумать, как обеспечить возможность прохода пешеходов во время ремонта тротуаров. Но эти замечания легко устранить. Можно сказать, что областное министерство транспорта, городские власти и подрядные организации работают хорошо.
Кроме Станционной и Немировича-Данченко, работа в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» ведется также на улицах Гоголя, Петухова, Никитина, на Красном проспекте и Мочищенском шоссе. Также этим летом будут приведены в порядок участки Ленинск-Кузнецкой трассы, дороги Новосибирск — Кочки — Павлодар, участок Инская — Барышево, дорога от областного центра до поселка Садового. Национальный проект продлится до 2025 года, и если объемы финансирования сохранятся, то есть надежда, что дороги региона действительно станут безопасными и качественными.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как построить хороший бассейн? Сантехник №1 Днепр - оперативно качественно недорого Установка газобаллонного оборудования на авто Услуги переводов и официального оформления документов для выезда за границу Брендовые вещи по доступным ценам

Последние новости