В Орле готовят изменения в систему школьного питания

01.06.2017 8:13 2

В Орле готовят изменения в систему школьного питания

Систему школьного питания в Орле планируют изменить, оптимизировав затраты городского бюджета на эти цели.

По какому пути пойти, обсуждали 30 мая на общественных слушаниях в администрации Орла. Городской бюджет не справляется с финансовыми затратами на обеспечение бесплатного питания для всех школьников, сообщили представители городских властей.

На данный момент кредиторская задолженность городского бюджета перед поставщиками продуктов питания составляет 78,2 млн рублей.

Всего же в бюджете города на этот год предусмотрено на эти цели 92,2 млн. рублей, из которых 34,7 млн рублей будут направлены на погашение кредиторской задолженности перед поставщиками за прошлый год.

На слушаниях высказывались три основные идеи. Первая – сделать питание за счет средств бюджета адресным, то есть кормить бесплатно детей из социально-сложных групп. Вторая: сделать питание полноценным с привлечением денег родителей. И третья: сохранить бюджетное финансирование для стопроцентного охвата по питанию школьников.

Директор школы №27 Елена Пузанкова придерживается первой идеи: адресного предоставления услуги.

- Но это делать нужно очень тактично — выбрать детей, которые действительно нуждаются в социальной поддержке — например из многодетных и неполных семей, - сказала она. Не всем ученикам нравится обед или завтрак в столовой - они предпочитают покупать еду в буфете, добавила она.

- Одни дети практически никогда не едят, другие съедают по две порции. Помощь должна быть адресной — это наиболее рационально, - говорит директор школы №6 Светлана Краснова.

Индивидуальный предприниматель Андрей Косинсккий, который поставляет питание в школы Орла, выступил за второй путь решения проблемы. Город должен ему 27 млн рублей. Ситуация, по его словам, улучшаться не будет.

- Необходимо привлекать родительские деньги. Родители больше всего после государства заинтересованы в здоровье детей (в высшей степени спорное утверждение – прим. «ВО»). С дополнительными средствами мы сможем улучшить питание в школах. Меню должно быть полезным, сбалансированным и соответствовать возрастной группе, - сказал он. Его поддержали другие поставщики. Их позиция понятна и в комментариях не нуждается.

Представители родительской общественности смотрят на проблему по-разному.

Представитель родительской общественности лицея №1 Сергей Кудрявцев выступил против оптимизации затрат бюджета на организацию питания школьников. При этом он согласен, что рацион и качество питания еды надо улучшать. За счет каких средств? Вопрос остался открытым.

Другие родители говорили о том, что за полноценное и качественное питание своих детей они согласны доплачивать. А тех детей, семьи которых такой возможности не имеют, надо кормить полностью за счет бюджета.

О полной отмене питания школьников речь не идет. Но все участники слушаний согласились с тем, что проблема существует и ее надо решать. Городской бюджет не способен более нести затраты на бесплатное питание в школах 30 тысяч орловских детей, говорят власти и готовят документы для изменения системы питания в школах.

Проект решения по организации питания школьников будет вынесен на июньскую сессию городского совета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гипоаллергенные матрасы для детей и взрослых Преимущества договора пожизненного содержания Как вызвать сантехника на дом в Киеве? Качественный ремонт ноутбука Asus Печать листовок – быстро, качественно, недорого

Последние новости