«Я строю будущее»

18.05.2017 15:02 0

«Я строю будущее»

Парень из Алтайского края завоевывает столицу Сибири
Несмотря на молодость, выпускника Новосибирского машино­строительного колледжа Петра Кузнецова можно с полным правом назвать настоящим профессионалом: еще во время учебы он освоил целый ряд станков с числовым программным управлением. Сегодня парень всерьез подумывает о том, чтобы учиться дальше.
По словам молодого человека, ему всегда нравилось работать с металлом. Так уж вышло, что в 14 лет Петя начал трудиться: надо было помогать отцу. Причем речь шла не о периодической подработке.
— Я родом из Крутихи Алтайского края. Это такой небольшой поселок, в то время работы там практически никакой не было, — вспоминает Пётр Кузнецов. — Но нашей семье в каком-то смысле повезло: у отца был трактор. Имея в распоряжении такую технику, прокормиться всегда можно.
Поэтому к окончанию школы Пётр уже был заправским механиком. Друзья советовали ему поступать в одно из учебных заведений Барнаула, но парень рассудил, что Новосибирск как место учебы предпочтительнее. Заведений, где можно получить профессию, здесь больше, промышленных предприятий, где потом можно работать, тоже, и вообще здесь широкие возможности.
— Почему я выбрал специальность оператора станков с ЧПУ? Ну, на этот вопрос сразу не ответишь. Тут много причин. Во-первых, такие станки, как правило, наиболее сложные, современные, технологии самые передовые. А мне всегда было интересно узнавать новое, причем как в теории, так и на практике. Во-вторых, это достаточно перспективная специальность, к тому же востребованная.
Как рассказывает Пётр Кузнецов, учеба в колледже ему очень понравилась, и именно практическая часть. Молодой человек специально договаривался с мастерами и оставался в учебных мастерских после занятий. Работал на разных типах станков с ЧПУ — токарных, фрезерных, универсальных. Ему хотелось за время, отведенное на обучение в колледже, получить как можно больше знаний и навыков. Стоит отметить, это ему удалось: еще во время учебы Пётр не только стал победителем финала III Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», но и в составе национальной сборной России принял участие в международном чемпионате WorldSkills International 2015 в Сан-Паулу (Бразилия).
Сегодня Пётр работает на авиазаводе имени Чкалова оператором станков с ЧПУ. По окончании колледжа ему поступило много предложений, но он выбрал именно это предприятие, потому что там делают самолеты, а значит, все самое новое и передовое, а еще на заводе во всем порядок, трудовая дисциплина на высоте. Сейчас он готовится к участию во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства для сотрудников авиастроительных корпораций, который будет проходить в июне в Ульяновске. Если удастся показать там хорошие результаты, Пётр будет сдавать на более высокий профессиональный разряд.
— У меня прекрасная работа, очень неплохая зарплата, есть возможности для профессионального роста. Машину я уже купил, сейчас вот подумываю о покупке квартиры. Начал всерьез думать о том, чтобы пойти учиться дальше. Если я действительно хочу чего-то добиться от жизни, то без этого не обойтись, — рассуждает Пётр. — Многие мои сверстники думают, что кто-то придет и все за них сделает. Это не так. Будущее надо строить самому. И я его строю.
КОММЕНТАРИЙ
Наталья АФАНАСЬЕВА, директор Новосибирского машиностроительного колледжа:
— Созданный на базе Новосибирского завода химконцентратов наш колледж по сей день остается основным социальным партнером предприятия, а также целого ряда организаций-работодателей. Среди них производственное объединение «Север», холдинговая компания «Новосибирский электровакуумный завод — Союз», дочернее предприятие «НЭВЗ-Керамикс» и многие другие. Партнеры активно содействуют становлению будущих профессионалов: обеспечивают местами для прохождения производственной практики, предоставляют места для постоянного трудоустройства. Совместно с работодателями разрабатываются и корректируются учебные программы дисциплин и профессиональных модулей, программы практик и государственной итоговой аттестации. Так, в сотрудничестве с «НЭВЗ-Керамикс» разработана долгосрочная целевая программа «Кадровое обеспечение инновационного проекта». Студенты колледжа принимают участие в программе «ТеМП» производственного объединения «Север», масштабном проекте «Росатома» и корпоративной академии по привлечению молодых специалистов для работы в отрасли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт всех видов бытовой техники Где выбрать хороший диван Контекстная реклама Google для успеха вашего сайта Оптовые закупки одежды из Турции Качественные автомобильные запчасти по низким ценам

Последние новости