Лавров положительно оценил встречу с Дональдом Трампом

13.05.2017 11:32 1

Лавров положительно оценил встречу с Дональдом Трампом

Глава МИД России отметил желание американских дипломатов договариваться.

Глава МИД России Сергей Лавров встретился с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. На пресс-конференции по результатам переговоров он отметил положительные отличия новой администрации от команды Брака Обамы. В частности, отсутствие идеологизированности.

Глава российского МИД сообщил, что Дональд Трамп готов работать над улучшением обстановки в Украине, Сирии и других регионах. Лавров отметил, что и президент США, и госсекретарь — «люди дела» и они хотят договариваться. На переговорах обсуждались механизмы и конкретные пути обеспечения безопасности и решения гуманитарных проблем. Он подчеркнул, что российская сторона оценила вклад делегации США, присутствовавшей в качестве наблюдателей, на последней встрече в Астане, где обсуждалось создание зон деэскалации.

Будет также сохранен канал взаимодействия на уровне заместителей глав МИД России и США. Сергей Рябков и Томас Шэнно пока не смогли договориться о возвращении «дипломатических дач» в Нью-Йорке и Мэриленде, закрытых экс-президентом Бараком Обамой. Однако их постоянные контакты были признаны положительными и необходимыми. Тем не менее вопрос снятия антироссийских санкций не обсждался.

Сергей Лавров отметил, что внутренние дела США, например выборы президента, на встрече не обсуждались. Кроме того, скандал вокруг «вмешательства» в них России он назвал «вакханалией».

Дональд Трамп назвал встречу «очень и очень хорошей». Он подчеркнул, что происходят реально позитивные вещи и появилась возможность остановить гибель людей. В официальном отчете Белого дома говорится, что санкции будут сохраняться до тех пор, пока Москва «не обратит вспять» те действия, которые к ним привели.

Некоторые источники сообщают, что Дональд Трамп дал предварительное согласие на назначение Анатолия Антонова послом России в США. Его назначения стоит ожидать после встречи российского президента Владимира Путина с его американским коллегой на саммите G20 в июле.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий оценил результаты российско-американской встречи как позитивные. Он отметил, что никто и не ждал «моментального потепления». Однако начало положено, что позволяет надеяться на дальнейшее выстраивание конструктивных отношений.

11 мая Дональд Трамп и вице-президент США Майк Пенс принял в Белом доме главу МИД Украины Павла Климкина. Украинское ведомство сообщило, что стороны обсуждали ситуацию в Донбассе и дальнейшую поддержку США. Белый дом результаты встречи не комментировал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Студийные мониторы KRK System Качественные игрушки для вашего малыша по доступным ценам Держатели для сим карт вашего мобильного смартфона Зачем нужен Антиплагиат.ВУЗ? Учебники по английскому для детей

Последние новости