Отопительный сезон: итоги и уроки

04.05.2017 16:59 0

Отопительный сезон: итоги и уроки

3 мая руководство крупнейшей теплоснабжающей организации областного центра – филиала ПАО «Квадра» – «Орловская генерация» – провело пресс-конференцию.

Представители компании рассказали журналистам об итогах отопительного сезона, планах на летнюю ремонтную кампанию и ситуации в отрасли.

Отопительный сезон: итоги и урокиОт прошлых отопительных сезонов этот отличался, пожалуй, только своей длительностью: он начался на две недели раньше обычного — в конце сентября 2016 года - и завершился тоже на две недели позже — 1 мая. В итоге – длительность отопительного периода увеличилась почти на месяц.
Не удивительно, что энергетикам пришлось дополнительно израсходовать порядка 30 млн рублей на топливо (прим. – ТЭЦ работает на природном газе), чтобы потребители не ощутили на себе никаких трудностей.

- Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы обеспечить нормальную работу системы теплоснабжения, - подытожил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Орловская региональная генерация» Сергей Филатов.

После того, как 1 мая Орловская «Квадра» завершила затянувшийся отопительный сезон, пришла пора ремонтной кампании, на реализацию которой филиал направил более 220 млн рублей.

Как сообщил Сергей Филатов, работа предстоит серьезная. Отопительный сезон: итоги и уроки

- Уже сейчас мы приступили к текущему ремонту энергоблока №3 Орловской ТЭЦ. В ближайшее время пройдет ремонт энергоблока №1. После гидравлических испытаний, которые пройдут с 10 по 23 мая, начнем замену квартальных и магистральных теплосетей общей протяженностью 9 километров, - пояснил Сергей Филатов.

Напомним, что гидравлические испытания призваны выявить - а затем и устранить - дефекты трубопроводов после завершения отопительного сезона. В это время отключат горячее водоснабжение потребителей Северного, Железнодорожного, Советского и частично Заводского районов Орла.

Но эти временные неудобства – залог того, что филиал проведет следующий отопительный сезон на таком высоком уровне, как и минувший. При работах на тепловых сетях сотрудники Орловской «Квадры» используют современные методики теплоизоляции.

Трубы в ППУ-изоляции полностью себя оправдали: теплопотери сократились, наружная коррозия уменьшилась. Основные работы пройдут на участках тепломагистралей по ул. 2-я Курская, ул. Космонавтов, ул. Металлургов, и ул. Матросова.

Отопительный сезон: итоги и урокиНа Ливенской ТЭЦ отремонтируют конденсатор турбогенератора и газотурбинной установки.

Конечно, всё было был проще, не окажись у потребителей задолженности перед компанией, ведь не все исправно платят за тепло и горячую воду.

Так, по состоянию на начало отопительного сезона население задолжало энергокомпании более 100 млн рублей. Долг бюджетных организаций Орла на ту же дату составил - 18 млн рублей.

– К сожалению, сейчас задолженность продолжает расти. Долг населения составил более 200 миллионов, а долг муниципалитета – 60, - пояснил Сергей Филатов.

Важно, чтобы потребители понимали – своевременная оплата коммунальных услуг важна для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей не меньше, чем летняя ремонтная кампания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гастрономия Mozzarella Fresca для ваших кулинарных шедевров Аналитика рынка запчастей Украины Информация для предприимчивого человека Безопасный провод с изоляцией Оптимизация: что нужно знать

Последние новости