ИГ* разрабатывает соцсеть для вербовки боевиков

04.05.2017 9:20 0

ИГ* разрабатывает соцсеть для вербовки боевиков

Боевики террористической группировки «Исламское государство»* занимаются разработкой собственной социальной сети, чтобы с ее помощью передавать информацию и вербовать новых экстремистов.

В полицейской службе Евросоюза (Европол) подчеркнули, что правоохранители зафиксировали интернет-площадку, через которую радикальные исламисты пытаются передавать информацию и размещать пропагандистские материалы. Такая онлайн-платформа была обнаружена на минувшей неделе. В ходе изучения данной площадки специалисты Европола совместно с другими спецслужбами установили, что террористы уже начинают широко использовать ресурсы сети для обмена информацией.

Europol coordinates EU-wide hit against online terrorist propaganda https://t.co/NyVNtIZ5Pr #terrorism #EU

— Europol (@Europol) 2 мая 2017 г.

В пресс-центре ведомства отметили, что пока площадка работает не на полную мощность, но если не предпринимать никаких мер, то в ближайшей перспективе масштабы ее деятельности примут гигантский характер. Директор европейской полиции Роб Уэйнрайт добавил, что боевики активно пытаются использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности, чтобы сделать эту соцсеть недоступной для правоохранительных органов. Собственная площадка позволит террористам отказаться от известных международных соцсетей и сконцентрироваться на одном поле для пропаганды радикальных идей и вербовки молодежи в ряды группировок. Ранее поступала информация, что террористы активно пользуются такими сетями, как Facebook или Google. Затем под давлением спецслужб компании начали вычислять подозрительные сообщества и блокировать их, что сильно затруднило деятельность террористов.

Известная группировка хакеров Anonymous тоже подключилась к борьбе с радикальными исламистами. Хакеры запустили масштабную акцию, целью которой являлась атака на страницы «Исламского государства»* в интернете и их взлом. Anonymous призвала всех желающих принять участие в данной акции и внести вклад в разрушение глобальной террористической сети.

В российской ФСБ ранее подчеркивали, что боевики террористических группировок пытаются создать международную сеть ячеек в большинстве стран мира. Такие ячейки будут получать указания из центра, чтобы в любой подходящий момент совершить террористическую вылазку. ФСБ призвала спецслужбы сотрудничать и обмениваться информацией по всем вопросам борьбы с экстремизмом.

*«Исламское государство» - террористическая группировка, запрещенная на территории России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько стоит ремонт iPhone 12 Pro Max, диагностика, гарантия Чехлы на Samsung j7 Холодные звонки Все товары для животных Оборудование для приобщения детей к спорту

Последние новости