Минимальный размер оплаты труда в России повысят до прожиточного минимума

03.05.2017 0:10 2

Минимальный размер оплаты труда в России повысят до прожиточного минимума

По мнению премьер-министра, увеличить МРОТ до 11 тысяч рублей вполне реально

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития до 20 мая подготовить законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, пишет РИА «Новости».

Ранее, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за год, Медведев отмечал, что в 2016-м МРОТ увеличивали дважды, сейчас он составляет 7500 рублей, а с 1 июля повысится до 7800 руб. По словам премьер-министра, в ближайшие несколько лет он должен вырасти до 11 тысяч рублей. По словам главы правительства, у государства «есть все возможности, чтобы это обеспечить».

Минимальный размер оплаты труда – законодательно установленный минимум, который работодатель обязан платить работнику за месяц. Если сотруднику платят меньше, это является нарушением. МРОТ применяют также для определения размера пособий по временной нетрудоспособности, размеров налогов, дополнительных сборов и штрафов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбор глубинного насоса в скважину Стальные дымоходы для каминов Широкий выбор накопительных электрических бойлеров Сделайте свой дом уютней с Венето Оборудование для приобщения детей к спорту

Последние новости