Индия обвинила Пакистан в смерти своих военнослужащих

02.05.2017 20:31 1

Индия обвинила Пакистан в смерти своих военнослужащих

На индо-пакистанской границе вновь разразился кризис после того, как двое индийских военных были убиты.

В Нью-Дели заявили, что якобы пакистанские военные причастны к гибели индийских солдата и пограничника. Военнослужащие были убиты в ходе перестрелки в провинции Кашмир, которая является основной причиной территориального спора между странами. Власти Индии пообещали ответить на «агрессивные» действия Пакистана. По предварительной информации, индийские военнослужащие погибли в результате обстрела с пакистанской территории в минувший понедельник.

The Act of killing & mutilating the bodies of two of our soldiers is the most reprehensible & barbaric. The sacrifice will not go in vain.

— Arun Jaitley (@arunjaitley) 1 мая 2017 г.

Однако Нью-Дели до сих пор не предоставил Исламабаду никаких доказательств причастности пакистанских военных к гибели граждан Индии. Не исключено, что военнослужащие могли стать жертвами местных боевиков, входящих в террористические группировки. Арун Джейтли, возглавляющий Министерство обороны Индии, в ходе конференции по безопасности озвучил несколько приоритетных направлений внешней политики страны. Среди таких направлений он выделил борьбу с терроризмом и соблюдение территориальной целостности государств Центральной и Южной Азии. Министр подчеркнул, что Нью-Дели не допустит ущемления своих интересов на международной арене и приложит максимум усилий для обеспечения своего суверенитета.

Пакистан отверг обвинение индийских военных в убийстве солдат. В МИДе Пакистана уточнили, что армия страны полностью соблюдает условия перемирия в районе Кашмира и не имеет никакого отношения к гибели индийских солдат. В настоящее время военные обеих стран занимаются выяснением всех деталей инцидента. В Пакистане не исключили, что убийство индийских военных стало тщательно спланированной акцией, целью которой является провоцирование нового конфликта в районе Кашмира.

На этой территории действуют сепаратистские группировки, которые выступают за отделение Кашмира от Индии и его присоединение к Пакистану. Территориальный спор о принадлежности Кашмира возник в 1947 году и является основной причиной постоянных конфликтов в отношениях между государствами, что приводит к напряженности в границе Индии и Пакистана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Печать на сувенирной продукции Качественные и оригинальные удилища Daiwa Преимущества автобусных перевозок и покупки билетов онлайн Мгновенное получение желаемой суммы в режиме онлайн Все для маникюра

Последние новости