Россия: Михаилу Горбачеву исполняется 85 лет

01.03.2016 11:19 1

Россия: Михаилу Горбачеву исполняется 85 лет

Михаил Горбачев, последний лидер Коммунистической Партии Советского Союза, президент СССР и лауреат Нобелевской Премии мира, завтра ему исполняется  85 лет. Перед этим юбилеем, он сказал журналистам, что идею перестройки по-прежнему считает правильной.

- Горбачев не собирается отмечать шумно день рождения - он вчера об этом говорил прессе. Также добавил, что праздник готовят для него друзья.

Россия: Михаилу Горбачеву исполняется 85 лет

Когда его попросили дать оценку текущей политики, Горбачев обратил внимание на проведение в России честных выборов; в сентябре текущего года состоятся выборы Государственной Думы (нижней палаты парламента).

В оппозиционной "Новой Газете", создатель перестройки сказал, что в мировой политике "снова на первом плане оказался вопрос войны ".

- Острая полемика и взаимные обвинения, все более и более напоминают пропагандистскую войну между странами, где вызывают мои большие опасения, - написал в опубликованной в понедельник статье. Обратился за принятие нового международного соглашения, которое сделало модернизацию системы безопасности в Европе. Призвав в качестве модели на Вкладку Спорта с 1990 года и Заключительный Акт СБСЕ 1975 года.

В той же статье Горбачев выразил убеждение, что роль России в решении мировых проблем стоит на первом месте. О самой России писал: "нам не хватает сегодня самого важного - демократии".

В мире Горбачев по-прежнему рассматривается как один из инициаторов демократических преобразований в Центральной и Восточной Европе и окончания "холодной войны". Многие россияне, однако, считает, что в качестве руководителя СССР он сделал больше плохого, чем хорошего.

Суть перестройки была борьба демократизации политической жизни и государственности, в том числе ликвидация монополии КПСС, увеличение гражданских свобод, потепление отношений с западным миром, что в последствии привело к краху коммунистической системы, демонтажа СССР и распада Варшавского договора.

С правлением Горбачева связаны такие эпохальные события, как вывод советских войск из Афганистана, окончание холодной войны и объединение Германии. Среди его достижений на международной арене " также действие по обеспечению ядерного разоружения и укрепления безопасности в мире, какие он принял после встречи с президентом США Рональдом Рейганом в Рейкьявике в 1986 году. В 1990 году получил за это Нобелевскую Премию.

В последнее время Горбачев неоднократно предупреждал нынешние конфронтации между Россией и США, которые могут перейти в "горячий" конфликт. Часто критиковал Запад, особенно США, за стремление к доминированию. Он считал, что Вашингтон ошибочно объявил себя односторонним победителем в военном противостоянии. Горбачев негативно оценил расширение НАТО и планы строительства противоракетного щита. Критиковал западные санкции против России. Выступал за принадлежности Крыма к России. Одновременно неоднократно критиковал отсутствие демократии в своей стране.

До 85 дня рождения Горбачева в Москве презентовали книгу, подготовленную на этот юбилей. Почти 800-страничная публикация под названием "Горбачев - его жизнь" состоит из интервью, писем, документов, воспоминаний. Про Горбачева рассказывали друзья не только из школьных лет, но и мировые лидеры, политики, ученые, художники.

Как отметил журнал "Московский Комсомолец", негативных оценок деятельности Горбачева удалось избежать, что естественно в юбилейной публикации. Там есть авторство известного сатирика Михаила Жванецкого. Газета напоминает его фрагменты:

"Миллионам наших граждан показал Господь то, о чем они даже не догадывались. Как оказалось, помимо костюмов есть также одежда. Есть автомобили, которые заводятся на морозе. И что это значит, уехать за границу и - прошу прощения: вернуться в страну! И оказалось, что Америка - это не рай, а Россия - это не ад. Столько открытий мы обязаны одному человеку".

Следующая новость
Предыдущая новость

Tattoo Fusion - ваш путь к уникальности и безопасности Что выбрать в 2020-м? Вапорайзеры, которые точно не разочаруют Интернет – магазин для любителей и профессионалов «хэнд-мэйд» Как сохранить груз в целости Лучший способ изменить внешний вид автомобиля - это заказать тонировка авто в Киеве

Последние новости