Российская оппозиция на прицеле. Буквально

01.02.2016 11:55 0

Российская оппозиция на прицеле. Буквально

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, опубликовал видео в Instagram, на котором Михаил Касьянов, председатель оппозиционной партии ПАРНАС, был показан через прицел винтовки.

"Кто не понял, тот поймет!" - написал Рамзан Кадыров, который уже несколько месяцев все жестче высказывается на тему политических оппонентов Владимира Путина.

Полная версия записи, без "прицела", была первоначально опубликована на таблоидном портале LifeNews в материале под названием "Касьянов прибыл в Страсбург для денежных средств для российской оппозиции". В статье написано, что оппозиционный политик "обсудил финансовые вопросы" с участниками Соглашения Либералов и Демократов за Европу " (ALDE), одной из политических фракций в Европейском Парламенте.

Российская оппозиция на прицеле. Буквально

Угроза Кадырова

На сделанной, вероятно, из укрытия записи видно Михаила Касьянова, который стоит перед зданием в сопровождении Владимира Кара-Мурзы, бывшего коллеги, застреленного почти год назад Бориса Немцова. Кадыров затем использовал фрагмент фильма и опубликовал его в Instagram. В версии чеченского лидера до изображения доделанный видоискатель. Кара-Мурза был в мае прошлого года отравлен тяжелыми металлами во время одной из своих поездок. В течение многих недель был в коме. "Год назад Рамзан Кадыров написал, что кто не понял, тот поймет, в день перед моим отравлением", - написал на своем профиле в Facebook Владимир Кара-Мурза. Заместитель главы партии ПАРНАС Илья Яшин оценил, что публикация записи Кадырова - это угроза убийства.

Михаил Касьянов 11 декабря 2015 года возглавил список Демократической Коалиции на выборах в Государственную Думу, которые пройдут в сентябре текущего года. Коалицию образуют, в частности, партия ПАРНАС, Партия Прогресса Алексея Навального, Партия Либертарианская, Партия 5 Декабря и "Демократический Выбор".

Враждебные нации

В последние месяцы Рамзан Кадыров резко высказывался о российской несистемной оппозиции. В пресс-службе главы Чечни опубликовали его заявление для журналистов о том, что представителей поза системной оппозиции "следует рассматривать, как врагов народа, как предателей". Кадыров обвинил оппозицию, что пытается использоваться нынешними экономическими трудностями. - Они играют в игру изобретенную западными спецслужбами, танцуют, как они им заиграют, - заявил он и добавил: - я считаю, что этих людей следует судить по всей строгости за их подрывную деятельность.

Оппозиция и защитники прав человека расценили эти заявления как попытку запугивания. За заявлениями Кадырова последовали публикации главы чеченского парламента Магомеда Даудова. Разместил на своем Instagram фотографию Кадырова с его кавказской овчаркой и комментарием, что у животного "чешутся клыки" на других собак и перечислил имена собак, звучание которых относились к фамилиям оппозиционных политиков и публицистов. Через несколько дней Кадыров опубликовал в своем Instagram объяснение, что он имел в виду тех, кто уехали из России и за ее пределами "обливает нашу страну грязью". Это они, - продолжал он, - "ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие санкции ввести, чтобы ослабить экономику, безопасность и стабильность России". Как он добавил, он имел в виду "именно их и их помощников в стране".

Российская оппозиция на прицеле. Буквально

Кремль о Кадырове

 Заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Евгений Бобров, попросил "лингвистическую экспертизу" заявления Кадырова о "врагах народа".

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина,  сказал, наоборот, что слова лидера Чечни Рамзана Кадырова об оппозиции относятся к "несистемной" оппозиции. Как добавил он, речь идет о тех, кто вне законном политическом поле. Высказывание президентского пресс-секретаря была первой официальной реакцией Кремля на недавнее высказывание Кадырова, который назвал представителей оппозиции "врагами народа".

Президент благодарит

- Если прислушаться внимательно, то речь идет о несистемной оппозиции. Это те, кто находятся за пределами имеющих легитимность политического поля страны, - сказал Песков. Он выразил мнение, что Кадыров говорил о тех, кто "в своей деятельности не остаются в рамках закона, а готовы нарушать закон, в том числе в ущерб стране". - Не нужно поднимать напряжение, нужно просто спокойно прочитать то, что было сказано, - добавил Песков.

Он также отметил, что президент находится "в постоянном диалоге с доминирующей политической силой и с оппозиционными партиями". Позже действия Кадырова прокомментировал президент России Владимир Путин, который сказал: - За республику [Чеченскую] спасибо тем, кто там живет, спасибо первому президенту республики [Ахматову кадырову, отцу Рамзана - ред.], нынешнему лидеру. Работают эффективно, - сказал Путин.

Батальон "Север"

По мнению представителей оппозиции, глава Чеченской республики прямо или косвенно может быть связан с убийством оппозиционера Бориса Немцова, которое произошло 27 февраля 2015 года в Москве. В выполнении и заказе убийства предъявлены уголовные обвинения чеченцам, а одним из подозреваемых является Руслан Джеремеев, бывший заместитель командира батальона "Север", формирования бывших боевиков главы Чечни Рамзана Кадырова, включенных в войска МВД. Джеремеев сбежал за границу.

55-летний Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на мосту, недалеко от Красной Площади. Оппозиционер был одним из самых ярых критиков президента Владимира Путина. Он обвинял его в особенно агрессивной политике в отношении Украины.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где приобрести качественные графины и кувшины? Подключить быстрый интернет в Киеве Как сберечь экологию, просто заменив пластиковые стаканчики Прокат автомобилей в Запорожье Твердотопливные котлы для отопления: экономия для любого украинца

Последние новости